नागर विमानन मंत्री दावोस में कई बैठकों में हुए शामिल

Ads

नागर विमानन मंत्री दावोस में कई बैठकों में हुए शामिल

  •  
  • Publish Date - January 22, 2026 / 10:37 PM IST,
    Updated On - January 22, 2026 / 10:37 PM IST

दावोस, 22 जनवरी (भाषा) नागर विमानन मंत्री के. राममोहन नायडू ने बृहस्पतिवार को यहां विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की बैठक से इतर विभिन्न वैश्विक संगठनों और कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों के साथ अलग-अलग बैठकें कीं।

नायडू ने यूरोपीय संघ के परिवहन आयुक्त अपोस्टोलोस जित्जिकोस्टास के साथ स्थिरता और नवाचार से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की।

नायडू ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि बैठक के दौरान यूरोपीय संघ-भारत परिवहन सहयोग को आगे बढ़ाने, विशेषकर विमानन सुरक्षा को मजबूत करने के लिए यूरोपीय विमानन सुरक्षा एजेंसी (ईएएसए) और भारत के नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के बीच समन्वय पर विचार किया गया।

उन्होंने ब्राजील की प्रमुख विमान विनिर्माता कंपनी एम्ब्रेयर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) फ्रांसिस्को गोम्स नेटो से भी मुलाकात की। इस बैठक में भारतीय कंपनियों के साथ रणनीतिक साझेदारी के जरिये भारतीय विमानन पारिस्थितिकी में एम्ब्रेयर की मौजूदगी बढ़ाने की संभावनाओं पर चर्चा हुई।

नायडू ने विश्व मौसम विज्ञान संगठन की महासचिव सेलेस्टे साउलो से भी मुलाकात की। बैठक में उन्नत मौसम पूर्वानुमान और जलवायु आंकड़ों की भूमिका पर चर्चा हुई, जो विमानन सुरक्षा, परिचालन मजबूती और टिकाऊ संचालन के लिए अहम हैं, खासकर ऐसे समय में जब हवाई यातायात लगातार बढ़ रहा है।

इसके अलावा, नागर विमानन मंत्री ने डब्ल्यूईएफ में ‘स्वायत्त परिवहन का उन्नयन’ विषय पर आयोजित एक सत्र में भी भाग लिया। इस दौरान उन्होंने स्वायत्त परिवहन के क्षेत्र में भारत के “सक्षम बनाओ, तैनात करो और विस्तार करो” दृष्टिकोण को रेखांकित किया।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण