भारतीय स्मार्टफोन बाजार में जून-सितंबर में वीवो शीर्ष पर, एप्पल ने 50 लाख आईफोन का निर्यात किया

भारतीय स्मार्टफोन बाजार में जून-सितंबर में वीवो शीर्ष पर, एप्पल ने 50 लाख आईफोन का निर्यात किया

  •  
  • Publish Date - November 11, 2025 / 09:12 PM IST,
    Updated On - November 11, 2025 / 09:12 PM IST

नयी दिल्ली, 11 नवंबर (भाषा) चीन की स्मार्टफोन कंपनी वीवो ने सितंबर तिमाही में संख्या के लिहाज से 18.3 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ भारतीय स्मार्टफोन बाजार में अपनी बढ़त बनाए रखी।

दूसरी ओर एप्पल ने इस तिमाही में अब तक सबसे अधिक 50 लाख आईफोन निर्यात किए। बाजार अनुसंधान फर्म आईडीसी ने मंगलवार को एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी।

इंटरनेशनल डेटा कॉरपोरेशन (आईडीसी) के वैश्विक तिमाही मोबाइल फोन निगरानी के अनुसार एप्पल ने प्रीमियम (कीमत 53,000-71,000 रुपये प्रति स्मार्टफोन) और सुपर-प्रीमियम खंड (71,000 रुपये प्रति स्मार्टफोन से अधिक कीमत) दोनों में अग्रणी स्थान हासिल किया।

रिपोर्ट में कहा गया, ‘‘भारत का स्मार्टफोन बाजार 2025 की तीसरी तिमाही में पांच साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। इस दौरान सालाना आधार पर 4.3 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 4.8 करोड़ इकाई का उत्पादन हुआ।’’

प्रीमियम खंड में सालाना आधार पर 43.3 प्रतिशत की मजबूत वृद्धि हुई।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय