पुराने महल में विराजमान हुए महाराजा टीएस सिंहदेव, राजा को गिफ्ट भेंट करने प्रजा पहुंची दरबार

Maharaja TS Singhdeo: आज भी यह परंपरा सरगुजा में जारी है और टीएस सिंह देव इस परंपरा का निर्वहन कर रहे हैं लोगों की भारी भीड़ यहां जुटती है और हर कोई अपने राजा के दर्शन कर उन्हें दशहरे की शुभकामनाएं देते नजर आता है देखिए कैसे निभाई जा रही है पुरानी परंपराएं ।

  •  
  • Publish Date - October 24, 2023 / 07:35 PM IST,
    Updated On - October 24, 2023 / 07:35 PM IST

Maharaja TS Singhdeo : अंबिकापुर। आमतौर पर राजा अपनी प्रजा को कुछ न कुछ प्रदान करने का काम करता है मगर सरगुजा में आज के दिन प्रजा राजा को कुछ भेंट देती है राजा का दर्शन शुभ माना जाता है और राजा के दरबार में पहुंचकर प्रजा हर पल राजा के साथ रहने का आश्वासन देती है यह परंपरा सरगुजा में सदियों से चली आ रही है और इसका निर्वहन आज भी किया जाता है। सरगुजा महाराज के रूप में टीएस सिंह देव अपने पुराने पैलेस में विराजमान होते हैं और फिर आम जनता सरगुजा महाराज के दर्शन का लाभ लेती है।

read more: Char Dham Yatra Update : इस दिन बंद हो जाएंगे बद्रीनाथ मंदिर के कपाट, चार धाम की यात्रा का भी होगा समापन 

इसके पीछे मान्यता यह है की पुरानी परंपराओं के अनुसार राजा साल के 364 दिन प्रजा के लिए कुछ ना कुछ भेंट देता रहता है और उनके लिए काम करता है, ऐसे में दशहरे के दिन राजा शस्त्र पूजा के साथ दरबार लगाते हैं और इस दरबार में प्रजा उनके दर्शन कर खुद को उनके साथ बताती है और राजा उनके सुरक्षा और उनके लालन-पालन का ख्याल रखने का आश्वासन देता है।

read more: PM Modi from Ramlila Maidan Live : रामलीला मैदान में रावण का पुतला जलाएंगे पीएम मोदी, जनता के सामने ​कर रहे राम राज्य का वर्णन 

आज भी यह परंपरा सरगुजा में जारी है और टीएस सिंह देव इस परंपरा का निर्वहन कर रहे हैं लोगों की भारी भीड़ यहां जुटती है और हर कोई अपने राजा के दर्शन कर उन्हें दशहरे की शुभकामनाएं देते नजर आता है देखिए कैसे निभाई जा रही है पुरानी परंपराएं ।