रायपुर, 29 जनवरी (भाषा) छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने बृहस्पतिवार को कहा कि राज्य सरकार ने पिछले दो सालों में नक्सल प्रभावित इलाकों में 86 सुरक्षा शिविर स्थापित किए हैं, जिनके ज़रिए 494 गांवों तक विभिन्न बुनियादी सुविधाएं पहुंचाई जा रही हैं।
यहां नवा रायपुर अटल नगर में संवाद भवन में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, शर्मा ने अपने कार्यकाल के दौरान पंचायत और ग्रामीण विकास विभाग की उपलब्धियों के बारे में बताया।
शर्मा के पास पंचायत और ग्रामीण विकास विभाग का भी प्रभार है।
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि आजादी के बाद पहली बार विशेष पिछड़ी जनजाति की बसावटों को जोड़ने के लिए ‘पीएम जनमन’ द्वारा 807 सड़कें बनाई जा रही हैं।
उन्होंने बताया कि जशपुर के मनोरा विकासखंड स्थित दुर्गम पहाड़ी में बसे बंधकोना के पहाड़ी कोरवा एवं कवर्धा के शंभुपीपर में रहने वाले विशेष पिछड़ी जनजाति बैगा समुदाय की बसावटों तक सड़कों का निर्माण किया गया है।
शर्मा ने बताया कि बस्तर संभाग के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में 41 ऐसी सड़कें थीं, जो कई वर्षों से नहीं बन पायी थीं, और आज उनका निर्माण पूर्ण हो गया है।
शर्मा ने कहा कि जमीनी स्तर के मुद्दों के तेजी से समाधान के लिए पूरे राज्य में ग्रामीण सचिवालय फिर से शुरू किए जाएंगे।
शर्मा ने दावा किया कि ‘प्रधानमंत्री आवास योजना’ के तहत घरों के निर्माण की गति के मामले में छत्तीसगढ़ देश में पहले स्थान पर है, जहां रोज़ाना सबसे ज़्यादा घर बनाए जा रहे हैं।
उन्होंने बताया कि ‘पीएम-जनमन’ के तहत, विशेष रूप से कमज़ोर आदिवासी समूहों के 33 हजार से ज़्यादा लोगों के लिए घरों के निर्माण को मंज़ूरी दी गई है, और ‘नियद नेला नार’ योजना के तहत, नक्सल प्रभावित संवेदनशील क्षेत्रों में नौ हजार से ज़्यादा लोगों को घर स्वीकृत किए गए हैं।
भाषा संजीव शफीक
शफीक