Gulfood Festival: दुबई में भी बिखरेगी छत्तीसगढ़ के चावलों की खुशबू, एक्सपोर्टर्स ने केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से की ये मांग

Gulfood Festival: दुबई में भी बिखरेगी छत्तीसगढ़ के चावलों की खुशबू, एक्सपोर्टर्स ने केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से की ये मांग

  •  
  • Publish Date - February 18, 2025 / 11:32 AM IST,
    Updated On - February 18, 2025 / 12:42 PM IST

Gulfood Festival |

HIGHLIGHTS
  • छत्तीसगढ़ के चावल एक्सपोर्टर्स का दुबई गल्फ फूड फेस्टिवल में भागीदारी
  • केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से टूटे चावल के निर्यात पर प्रतिबंध हटाने की मांग
  • भारत को 8000 करोड़ रुपए का विदेशी मुद्रा लाभ होने की संभावना

दुबई: Gulfood Festival दुबई में आयोजित गल्फ फूड फेस्टिवल में छत्तीसगढ़ के चावल एक्सपोर्टर्स ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। द राइस एक्सपोर्टर एसोसिएशन ऑफ छत्तीसगढ़ के सौजन्य से लगे इस स्टॉल पर सोमवार को केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री चिराग पासवान और अपेड़ा अध्यक्ष अभिषेक देव ने भी पहुंचकर चावल एक्सपोर्टर्स से मुलाकात की।

Read More: Bhind Road Accident: तेज रफ्तार ट्रक ने लोडिंग वाहन को मारी टक्कर, 9 लोगों की मौत, शादी समारोह से लौट रहे थे मृतक 

Gulfood Festival इस मौके पर राइस एक्सपोर्टर्स ने केंद्रीय मंत्री से टूटे हुए चावल के निर्यात पर लगे प्रतिबंध को हटाने की मांग की। उनका कहना था कि इस प्रतिबंध को हटाने से भारत को लगभग 8000 करोड़ रुपए का विदेशी मुद्रा का लाभ होगा, जिससे न केवल चावल उत्पादक किसानों को फायदा होगा, बल्कि भारतीय अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।

Read More: Aaj Ka Mausam: सावधान.. आने वाले 2 दिन कहर बरपाएगा मौसम, इन राज्यों में आंधी-तूफान के साथ होगी झमाझम बारिश, अलर्ट जारी 

केंद्रीय मंत्री ने इस पर राइस एक्सपोर्टर्स से बात करते हुए केंद्र सरकार से हर संभव मदद करने का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि सरकार इस मामले को गंभीरता से लेकर शीघ्र समाधान निकालेगी।

Read More: Qatar Emir India Visit: भारत दौरे पर कतर के अमीर शेख तमीम, पीएम मोदी ने किया भव्य स्वागत, आज राष्ट्रपति मुर्मू के डिनर में होंगे शामिल 

इस मौके पर राइस एक्सपोर्टर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष मुकेश जैन जी, अन्य निर्यातक और मिलर भी उपस्थित थे। उनका मानना है कि यह पहल भारत के चावल निर्यात को बढ़ावा देने में मददगार साबित होगी, जिससे छत्तीसगढ़ सहित देश के चावल उत्पादक क्षेत्रों को लाभ मिलेगा।

छत्तीसगढ़ के चावल एक्सपोर्टर्स ने दुबई में किस कार्यक्रम में भाग लिया?

छत्तीसगढ़ के चावल एक्सपोर्टर्स ने गल्फ फूड फेस्टिवल में भाग लिया, जो दुबई में आयोजित हुआ था।

केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से क्या चर्चा हुई?

राइस एक्सपोर्टर्स ने केंद्रीय मंत्री से टूटे चावल के निर्यात पर लगे प्रतिबंध को हटाने की मांग की, जिससे भारत को विदेशी मुद्रा का लाभ होगा।

भारत को टूटे चावल के निर्यात पर प्रतिबंध हटने से कितने रुपए का लाभ होगा?

यदि टूटे चावल के निर्यात पर प्रतिबंध हटता है तो भारत को लगभग 8000 करोड़ रुपए का विदेशी मुद्रा लाभ हो सकता है।

केंद्रीय मंत्री ने राइस एक्सपोर्टर्स से क्या आश्वासन दिया?

केंद्रीय मंत्री ने राइस एक्सपोर्टर्स से बात करते हुए केंद्र सरकार से हर संभव मदद करने का आश्वासन दिया।