शह मात The Big Debate: शराब का ‘खेल’..’बघेल’ पर नकेल! ED के कार्रवाई पर शुरू लड़ाई अदाणी पर क्यों आई? देखें पूरी रिपोर्ट

Chaitanya Baghel Arrest: शराब का 'खेल'..'बघेल' पर नकेल! ED के कार्रवाई पर शुरू लड़ाई अदाणी पर क्यों आई? देखें पूरी रिपोर्ट

  •  
  • Publish Date - July 18, 2025 / 11:57 PM IST,
    Updated On - July 18, 2025 / 11:57 PM IST

Chaitanya Baghel Arrest | Photo Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • ED ने चैतन्य बघेल को 100 करोड़ के लेनदेन मामले में किया गिरफ्तार
  • कांग्रेस का आरोप
  • बीजेपी का पलटवार

रायपुर: Chaitanya Baghel Arrest शुक्रवार को छत्तीसगढ़ में जो कुछ हुआ उस पर देशभर में सियासी हड़कंप मचा। वजह रही पूर्व CM भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी कांग्रेस ने ED एक्शन को, भूपेश बघेल पर दबाव बनाने की साजिश बताया तो बीजेपी कह रही है इस बार ये झूठा प्रोपेगेंडा नहीं। ED को 5 दिन की रिमांड मिल चुकी है, परिवार जमानत के लिए कानूनी जंग लड़ने तैयारी कर रहा है, तो कांग्रेस सड़क पर सरकार को घेरने कमर कस चुकी है। सवाल ये है कि ये एक्शन सियासत षड़यंत्र का हिस्सा है या फिर एक्शन पर विक्टिम कार्ड वाली सियासत की तैयारी है?

Read More: CG News: छत्तीसगढ़ के मदिरा प्रेमियों के जरूरी खबर, इन जगहों पर शराब पीने पर नहीं होगी जेल, दूसरी बार पकड़ गए तो.. 

Chaitanya Baghel Arrest शुक्रवार को भिलाई-दुर्ग से लेकर रायपुर तक, पूर्व CM भूपेश बघेल के बेटे, चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी पर कोहराम मचा रहा। दरअसल, पिछली कांग्रेस सरकार के दौरान, एक सिंडिकेट बनाकर 3200 करोड़ का शराब घोटाला किया गया, घोटाले की जांच ED कर रही है। मामले में पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा से लेकर पूर्व IAS अधिकारी, कारोबारी समेत कई नामवर लोगों की गिरफ्तारी हुई। बचाव पक्ष के वकील ने बताया कि पूछताछ में रायपुर के कारोबारी पप्पू बंसल के बयान और शपथपत्र के आधार पर 100 करोड़ के लेन-देन मामले में चैतन्य बघेल को गिरफ्तार किया है लेकिन इसके लिए सही प्रक्रिया का पालन नहीं किया गया। उन्हें गिरफ्तारी से पहले कोई भी समन नहीं दिया गया।

Read More: Bajaj Housing Finance Share Price: एक्सपर्ट्स का बड़ा खुलासा! तय हुआ टारगेट प्राइस, अब होगी तगड़ी कमाई 

कोर्ट ने चैतन्य को 22 जुलाई तक रिमांड पर ED को सौंप दिया है। कार्रवाई का कांग्रेस ने जमकर विरोध किया। पूर्व CM भूपेश बघेल का सीधा आरोप है कि ये सब मोदी-शाह के इशारे पर, अडाणी के खिलाफ बोलने से रोकने के लिए किया गया है, लेकिन बघेल ना झुकेगा ना डरेगा। इस आरोप पर बीजेपी ने कहा कि इस बार बघेल का ये झूठा प्रोपेगेंडा नहीं चलेगा।

Read More: CG Crime: छत्तीसगढ़ में लाश के साथ दुष्कर्म, दरिंदे ने मरने के बाद 16 साल की नाबालिग से पूरी की हवस 

शाम ढलते-ढलते पूर्व CM भूपेश बघेल ने फिर याद दिलाया कि बेटे चेतन्य बघेल के जन्मदिन वाले दिन उसे गिरफ्तार कर दबाव बनाने की कोशिश कामयाब नहीं होगी। वो या कांग्रेस झुकेगी नहीं। सवाल ये है कि क्या ED ने जानबूझकर इस दिन और वक्त को चुना, क्या इसका वाकई अडाणी से जुड़े सवाल उठाने से कोई संबंध है? या फिर कांग्रेस इस मामले में सिंपेथी लेने की कोशिश कर रही है?

चैतन्य बघेल को किस मामले में गिरफ्तार किया गया है?

उन्हें छत्तीसगढ़ के शराब घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग केस में गिरफ्तार किया गया है, जिसमें 100 करोड़ के लेन-देन की बात सामने आई है।

गिरफ्तारी के पीछे कौन-से सबूत दिए गए हैं?

रायपुर के कारोबारी पप्पू बंसल के बयान और शपथपत्र के आधार पर कार्रवाई की गई, जिसमें चैतन्य बघेल पर लेनदेन का आरोप है।

कांग्रेस इस गिरफ्तारी को कैसे देख रही है?

कांग्रेस का कहना है कि यह कार्रवाई अडाणी जैसे उद्योगपतियों के खिलाफ आवाज़ उठाने का बदला है और मोदी-शाह की रणनीति है।