कोलकाता, 21अप्रैल (भाषा) कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अधीर रंजन चौधरी ने रविवार को उम्मीद जताई कि उनकी पार्टी और वाम मोर्चे के बीच सीट बंटवारे से पश्चिम बंगाल में दोनों दलों को अच्छा परिणाम मिलेगा। उन्होंने कहा कि नतीजे कांग्रेस और वाम मोर्चा के बीच गठबंधन की प्रभावशीलता को दर्शाएंगे।
चौधरी ने वाम मोर्चा के अध्यक्ष बिमान बोस के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘मुझे पूरी उम्मीद है कि गठबंधन के तहत कांग्रेस-वाम मोर्चे के बीच सीट बंटवारा बहुत उपयोगी होगा।’’
मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीएम) नेता बोस ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि कांग्रेस अपने वोट उनके उम्मीदवारों को उसी तरह हस्तांतरित करेगी जैसे वाम समर्थक सबसे पुरानी पार्टी द्वारा मैदान में उतारे गए लोगों को वोट देते हैं।
मुर्शिदाबाद जिले की बहरामपुर लोकसभा सीट से लगातार छठी बार चुनाव लड़ रहे चौधरी ने सवाल किया कि तृणमूल कांग्रेस ने पश्चिम बंगाल में विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ को क्यों छोड़ दिया?
उन्होंने कहा, ‘‘अगर मौजूदा चुनाव में कांग्रेस-वाम गठबंधन अच्छे नतीजे लेकर आता है तो टीएमसी ताश के पत्तों की तरह बिखर जाएगी।’’
पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (डब्ल्यूबीपीसीसी) के अध्यक्ष, जो ममता बनर्जी के घोर विरोधी माने जाते हैं, ने कहा, ‘‘अगर तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) भविष्य में बंगाल में अपनी सरकार बचाने के लिए भाजपा के साथ समझौता कर ले तो चकित होने की जरूरत नहीं है।’’
वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को दो सीट पर जीत मिली थी, जबकि वाम मोर्चा की झोली में कोई सीट नहीं आई थी।
भाषा संतोष नरेश
नरेश