बीजद ने बजट सत्र में महिला आरक्षण विधेयक को पारित कराने की मांग की

बीजद ने बजट सत्र में महिला आरक्षण विधेयक को पारित कराने की मांग की

बीजद ने बजट सत्र में महिला आरक्षण विधेयक को पारित कराने की मांग की
Modified Date: November 29, 2022 / 08:20 pm IST
Published Date: January 30, 2021 10:47 am IST

नयी दिल्ली, 30 जनवरी (भाषा) बीजू जनता दल ने शनिवार को मांग की कि महिला आरक्षण विधेयक को संसद के मौजूदा बजट सत्र में पारित कराया जाना चाहिए।

बीजद सदस्य पिनाकी मिश्रा ने शुक्रवार को शुरू हुए बजट सत्र में सुगम कामकाज के लिए सरकार द्वारा बुलाई गई सर्वदलीय बैठक में विधेयक पारित कराए जाने के मुद्दे को उठाया।

मिश्रा ने कहा कि ओडिशा के मुख्यमंत्री और बीजद अध्यक्ष नवीन पटनायक ने उन्हें विधेयक पारित कराए जाने के मुद्दे को उठाने का निर्देश दिया है।

उन्होंने ‘पीटीआई भाषा’ से कहा, ‘‘बीजद ने 2019 के लोकसभा चुनाव में 21 लोकसभा क्षेत्रों में से सात पर महिलाओं को टिकट दिया था। वह ऐसा करने वाली इकलौती पार्टी है। हमारी पांच महिला उम्मीदवार जीतीं और दो भाजपा उम्मीदवार विजयी हुईं।’’

बीजद की महिला आरक्षण विधेयक को पारित करने की मांग का समर्थन वाईएसआर कांग्रेस और तेलंगाना राष्ट्र समिति ने भी किया।

मिश्रा ने कहा कि बीजद को लगता है कि समय आ गया है जब लोकसभा को इस विधेयक को पारित करना चाहिए।

यह विधेयक सबसे पहले 12 सितंबर, 1996 को तत्कालीन एच डी देवगौड़ा सरकार ने लोकसभा में पेश किया था।

इसके बाद जब-जब विधेयक को संसद में लाया गया तो पीठासीन सभापति के आसन से कागज उठाने से लेकर सदस्यों के बीच तीखी नोकझोंक तक के दृश्य सामने आए।

भाषा वैभव नेत्रपाल

नेत्रपाल


लेखक के बारे में