बजट से महंगाई और बेरोजगारी का हल नहीं निकलेगा: वाम दल

बजट से महंगाई और बेरोजगारी का हल नहीं निकलेगा: वाम दल

  •  
  • Publish Date - July 23, 2024 / 07:56 PM IST,
    Updated On - July 23, 2024 / 07:56 PM IST

नयी दिल्ली, 23 जुलाई (भाषा) वाम दलों ने मंगलवार को कहा कि केंद्रीय बजट से महंगाई और बेरोजगारी जैसे मुद्दों का समाधान नहीं निकलेगा तथा यह सरकार की ‘‘विफलताओं को छिपाने’’ की कोशिश भर है।

मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) ने एक बयान में कहा कि संपत्ति या विरासत कर लाने या लोगों पर अप्रत्यक्ष कर के बोझ को कम करने का कोई प्रस्ताव नहीं है।

उसने आरोप लगाया कि यह गरीबों को और अधिक गरीब तथा अमीर को और अमीर बनाएगा।

माकपा महासचिव सीताराम येचुरी ने कहा, ‘‘हमारे यहां बेरोजगारी की दर सबसे ऊंची है, खाद्य मुद्रास्फीति की दर सबसे ऊंची है, बेचैनी और गरीबी का स्तर बढ़ रहा है। जब तक अर्थव्यवस्था का विस्तार नहीं होता, इनमें से किसी भी मुद्दे का समाधान नहीं होगा।’’

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) के महासचिव डी राजा ने बजट की आलोचना करते हुए इसे भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के शासन के पिछले 10 वर्षों की ‘‘विफलताओं को छिपाने का कपटपूर्ण प्रयास’’ बताया।

राजा ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘भाजपा की कॉरपोरेट समर्थक नीति और फैसलों के कारण आम लोगों को बहुत तकलीफ का सामना करना पड़ा है। सरकार बेशर्मी से अपनी विफलताओं को छिपाने की कोशिश कर रही है।’’

भाषा हक हक दिलीप

दिलीप