कोविड टीकाकरण : कर्नाटक में 89 प्रतिशत लोगों को पहली जबकि 48 फीसदी को दूसरी खुराक दी जा चुकी

कोविड टीकाकरण : कर्नाटक में 89 प्रतिशत लोगों को पहली जबकि 48 फीसदी को दूसरी खुराक दी जा चुकी

कोविड टीकाकरण : कर्नाटक में 89  प्रतिशत लोगों को पहली जबकि 48 फीसदी को दूसरी खुराक दी जा चुकी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:23 pm IST
Published Date: November 9, 2021 8:26 pm IST

बेंगलुरु, नौ नवंबर (भाषा) कर्नाटक ने कोविड-19 टीके की पहली खुराक में 89 प्रतिशत और दूसरी खुराक में 48 प्रतिशत का टीकाकरण कवरेज हासिल कर लिया है। स्वास्थ्य मंत्री के सुधाकर ने मंगलवार को इसकी जानकारी दी। इसके साथ ही मंत्री ने लोगों से टीके की दोनों खुराक लेने का आग्रह किया ।

मंत्री ने कहा, ‘‘लोगों को निर्धारित समय के भीतर दूसरी खुराक लेने की उपेक्षा नहीं करनी चाहिए क्योंकि वायरस से अधिकतम सुरक्षा प्रदान करने के लिए दोनों खुराक आवश्यक है। हमें तब तक अपने बचाव उपायों को कम नहीं करना चाहिए जब तक कि महामारी पूरी तरह से समाप्त नहीं हो जाती है ।’’

उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार जल्द ही बच्चों के लिए टीकों की आपूर्ति शुरू करेगी । उन्होंने कहा, ‘‘हम प्राथमिकता के आधार पर बच्चों का टीकाकरण करेंगे क्योंकि हमने पहले ही आरोग्य नंदन कार्यक्रम के माध्यम से कमजोर बच्चों की पहचान कर ली है।’’

मंत्री ने कहा कि राज्य पहले ही टीकों की लगभग 6.75 करोड़ खुराक दे चुका है और पूरी प्रक्रिया को अब सुव्यवस्थित कर दिया गया है।

मंत्री यहां मिंटो नेत्र अस्पताल की 125वीं वर्षगांठ पर आयोजित समारोह में बोल रहे थे।

उन्होंने कहा कि नेत्रदान के बारे में अधिक जागरूकता पैदा करने और इसे जन आंदोलन बनाने की जरूरत है।

भाषा रंजन पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में