धुंध की चादर से ढकी दिल्ली, वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’

धुंध की चादर से ढकी दिल्ली, वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’

धुंध की चादर से ढकी दिल्ली, वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’
Modified Date: November 3, 2025 / 10:54 am IST
Published Date: November 3, 2025 10:54 am IST

नयी दिल्ली, तीन नवंबर (भाषा) दिल्ली में सोमवार को धुंध की चादर छाई रही और शहर की वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बनी रही।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, दिल्ली में कुल वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 316 दर्ज किया गया जो प्रदूषण के लगातार बने रहने का संकेत देता है।

सीपीसीबी के समीर ऐप के अनुसार, 28 निगरानी केंद्रों ने एक्यूआई 300 से ऊपर दर्ज किया है जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है।

एक्यूआई को शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दिल्ली का न्यूनतम तापमान 17.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो इस मौसम के औसत तापमान से 1.9 डिग्री अधिक है।

सुबह 8:30 बजे आर्द्रता 64 प्रतिशत र्दज की गई।

आईएमडी ने अनुमान लगाया है कि हवा में हल्का कोहरा रहने के साथ अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

भाषा

प्रचेता मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में