GOVT Employees Retirement Age 70 Years: बढ़ गई सरकारी कर्मचारियों की रिटायरमेंट की उम्र, 70 साल तक कर सकेंगे नौकरी, अब दिल्ली से जारी हुआ आदेश / Image: AI Generated
नई दिल्ली: GOVT Employees Retirement Age 70 Years सरकारी कर्मचारियों के रिटायरमेंट की उम्र में बढ़ोतरी को लेकर लंबे समय से चर्चा चल रही है, लेकिन अभी तक केंद्र सरकार की ओर से ऐसा कोई संदेश आया नहीं है। हालांकि कई बार दावे किए जाते हैं कि सरकार रिटायरमेंट की उम्र बढ़ाने का विचार कर रही है, लेकिन हर बार ऐसे दावों को खारिज कर दिया जाता है। लेकिन इस बीच खबर आ रही है कि आयुर्वेद मेडिकल कॉलेजों में शिक्षकों की सेवानिवृत्ति आयु 65 वर्ष से बढ़ाकर 70 वर्ष कर दी गई है और इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिया गया है।
GOVT Employees Retirement Age 70 Years मिली जानकारी के अनुसार नेशनल कमीशन फॉर इंडियन सिस्टम ऑफ मेडिसिन ने देशभर के मेडिकल कॉलेजों में कार्यरत शिक्षकों के रिटायरमेंट की उम्र को बढ़ाने का फैसला लिया है। एनसीआईएसएम ने इस संबंध में फैसला लेते हुए कर्मचारियों के रिटायरमेंट की उम्र 70 साल कर दी है। बता दें कि एनसीआईएसएम ने सेवानिवृत्ति की उम्र में सीधे 5 साल की बढ़ोतरी किया है। इतना ही नहीं रिटायरमेंट को लेकर लागू किए गए नियम अगले शिक्षण सत्र से लागू कर दिए जांएंगे।
बता दें कि पहले निजी आयुर्वेद कॉलेजों में शिक्षकों की रिटायरमेंट की उम्र 65 साल थी, जबकि सरकारी कॉलेजों में 62 से 65 वर्ष के बीच विभिन्न राज्यों में अलग-अलग थी। लेकिन अब रिटायरमेंट की उम्र 70 साल की दी गई है। एनसीआईएसएम के इस फैसले से देश के 600 से अधिक आयुर्वेद मेडिकल कॉलेजों में कार्यरत 30 हजार से ज्यादा चिकित्सा शिक्षकों को फायदा मिलेगा। एनसीआईएसएम के मेडिकल असेसमेंट एंड रेटिंग बोर्ड फॉर इंडियन सिस्टम ऑफ मेडिसिन के अध्यक्ष ने गुरुवार को इस संबंध में सर्कुलर जारी किया है। इस सर्कुलर में डॉ. पटेल ने यूजी आयुर्वेद रेगुलेशन 2024 के तहत आयुर्वेद कॉलेजों की शिक्षा सत्र 2026-27 में अनुमति मापदंडों में नए बदलावों की जानकारी प्रसारित की है।
बता दें कि केंद्र की मोदी सरकार कर्मचारियों के रिटायरमेंट की उम्र बढ़ाने को लेकर फिलहाल कोई विचार नहीं कर रही है। इस संबंध में केंद्र सरकार की ओर से सदन में भी जवाब प्रस्तुत किया जा चुका है। वहीं, कई बार वायरल हुए ऐसे भ्रामक दावों पर पीआईबी फैक्ट चेक ने भी सफाई पेश करते हुए भ्रामक दावों से बचने की नसीहत दी है।