अगर आप भी मैट्रिमोनियल साइट्स पर ढूंढ रही हैं लड़का, तो हो जाइए सावधान, हो सकती हैं शिकार

looking for a boy on matrimonial sites : देश में कई ऐसी मैट्रिमोनियल साइट्स पर ऑनलाइन ठगी का करोबार चल रहा है। लोग इन साइट्स पर शादी

  •  
  • Publish Date - July 13, 2022 / 01:12 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:59 PM IST

matrimonial sites fraud

matrimonial sites fraud news: देश में कई ऐसी मैट्रिमोनियल साइट्स पर ऑनलाइन ठगी का करोबार चल रहा है। लोग इन साइट्स पर शादी का झांसा देकर ठगी की वारदात को अंजाम दिया है। इस बार ठगी करने के लिए लड़कियों की नहीं बल्कि लड़कों की तस्वीरों का इस्तेमाल किया जा रहा है। कुछ दिनों पहले दिल्ली से सटे हरियाणा की फरीदाबाद पुलिस ने ऐसे ही एक मामले का खुलासा किया था।

यह भी पढ़े : सुशांत सिंह राजपूत केस में NCB ने किया नया खुलासा! रिया चक्रवर्ती ने ही कई बार…

दो विदेशियों को पुलिस ने किया था गिरफ्तार

looking for a boy on matrimonial sites : बता दें कि, भारत की मैट्रिमोनियल साइट्स की आड़ लेकर ठगी का कारोबार करने वाले दो विदेशियों को फरीदाबाद पुलिस ने गिरफ्तार किया था। गिरफ्तार विदेशी ठगों से जब पूछताछ की गई तब उन्होंने बताया कि, वे अपनी गिरफ्तारी से पहले तक मैट्रिमोनियल साइट पर इसी तरह से कई लड़कियों को बेवकूफ बनाकर मोटी रकम ऐंठ चुके थे।

यह भी पढ़े : इस देश में घोषित हुआ आपातकाल, राष्ट्रपति के देश छोड़कर भागने के बाद प्रधानमंत्री ने की घोषणा 

इस तरह से देते थे ठगी की वारदात को अंजाम

looking for a boy on matrimonial sites :  ठगी करने के लिए यह गैंग पहले मैट्रिमोनियल साइट्स पर लड़कों की खूबसूरत पिक्चर अपलोड करता है। साथ में उनकी फर्जी डिटेल्स भी दी जाती हैं। जैसे ही कोई लड़की या किसी लड़की का परिवार दूल्हे की तलाश में इस गैंग के फेर में फंसता है, यह गैंग हाथ धोकर वसूली के लिए पीछे पड़ जाता है। इन तमाम तथ्यों की पुष्टि खुद फरीदाबाद पुलिस ने भी की थी। गिरफ्तार विदेशी ठग के ठगों में से एक क्रिस्चियन न्वाबू उडेम्बा नाईजिरियन मूल का है। जबकि उसके साथ गिरफ्तार दूसरा ठग कॉफी एंगे मूलरूप से आइवरी कोस्ट (अफ्रीकी देश) का रहने वाला है।

इनमें से दोनों के ही पास वीजा नहीं मिला है। नाईजिरियन मूल के ठग ने तो भारत में छिपकर रहने के लिए अपने फर्जी दस्तावेज भी बनवा लिए थे। दोनों ही गिरफ्तार ठगों के बावत हरियाणा पुलिस ने जानकारी उनके दिल्ली स्थित दूतावासों को भी भेज दी है। इन तमाम तथ्यों की पुष्टि इस गैंग का भांडाफोड़ करने वाली, साइबर थाना बल्लभगढ़ पुलिस इंस्पेक्टर नवीन कुमार ने किया।

यह भी पढ़े : महंगाई का एक और डोज! सफर करने पर ढीली होगी जेब, आज से बढ़ गए इन दो ईधन के दाम

जब युवती ने की शिकायत तब हुआ मामले का खुलासा

looking for a boy on matrimonial sites :  दरअसल, इस गैंग पर स्थानीय साइबर थाना पुलिस की नजरें तब टेढ़ी हुई थीं जब, इस गैंग की शिकार एक पीड़िता ने पुलिस को शिकायत दी। शिकायत में पीड़िता ने कहा था कि इस गैंग ने उससे करीब 1 लाख 65 हजार रुपए ठग लिए हैं। पीड़िता को इस गैंग ने मैट्रिमोनियल साइट पर किसी राकेश नाम के फर्जी प्रोफाइल की मदद से झांसे में लेकर फांस लिया था। जोकि खुद को ऑनलाइन बातचीत में अमेरिका का सर्जन बता रहा था। आरोपी ने पीड़िता को बताया था कि वो उससे भारत आने पर मिलेगा। उसने यह भी कहा था कि वो अमेरिका से भारत 11 मई को पहुंचेगा।

यह भी पढ़े : ‘केबीसी’ सीजन 14 जल्द होगा शुरू, खेल का नया पड़ाव होगा और भी ज्यादा मजेदार…जानें कैसे 

ठगों की गैंग में महिला भी है शामिल

looking for a boy on matrimonial sites : बात यहां तक पहुंचने के दौरान लड़की को किसी भी तरह का शक नहीं हुआ। 11 मई को पीड़िता के पास कथित ठग राकेश का फोन आया। उसने कहा कि एयरपोर्ट पर उसे कस्टम वालों ने पकड़ लिया है। इसके कुछ देर बाद ही पीड़िता के पास एक ऐसी महिला को फोन पहुंचा, जिसने खुद को मुंबई एयरपोर्ट पर कस्टम अधिकारी बताया। वो राकेश को कानून के शिकंजे से बचाने के नाम पर पीड़िता से करीब 1 लाख 65 हजार रुपए ऑनलाइन ही वसूल लेती है। इसके बाद भी जब पीड़िता का राकेश से संपर्क नहीं हो सका तो उसने, 25 मई 2022 को साइबर थाना बल्लभगढ़ में शिकायत दे दी। पुलिस की जांच में ठगों की पोल खुल गई। पता चला कि राकेश ही गैंग का ठग था। जबकि खुद को मुंबई हवाई अड्डे पर तैनात और कस्टम अफसर बताने वाली महिला भी गैंग की ही ठग थी।

यह भी पता चला है कि लड़कियों को ठगी का शिकार बनाने के तुरंत बाद ही वारदात में इस्तेमाल सिम कार्ड को यह गैंग नष्ट कर देता था। पुलिस ने जब गिरफ्तार ठगों के बैंक अकाउंट खंगाले तो उनमें करीब 10 लाख रुपए के लेनदेन की बात पता चली। आरोपी ठगों के पास से पुलिस ने दो मोबाइल फोन, पांच एटीएम कार्ड और 26 हजार रुपए नकद जब्त किए हैं।

यह भी पढ़े : सरकारी भर्ती परीक्षाओं में लागू होगा ये मॉडल! इस राज्य के सीएम ने पेश की रिपोर्ट

महिला सिपाही को भी बना चुके हैं ठगी का शिकार

looking for a boy on matrimonial sites :  दिल्ली से सटे उत्तर प्रदेश के हाईटेक शहर नोएडा में भी इस पैटर्न पर ठगी का मामला सामने आ चुका है। जिसमें एक महिला सिपाही को ही झांसे में लेकर इस महाठग कंपनी ने करीब 60 लाख की धोखाधड़ी का शिकार बना डाला था। जालसाजों ने सिपाही लड़की से कहा था कि वे इंडो-कैनेडियन हैं। जिससे महिला सिपाही उनके झांसे में आ गई। महिला सिपाही ने सोचा कि पति की मौत के बाद परिवार वाले भी उसके ऊपर दूसरी शादी का दबाव बना रहे हैं।, तो किसी इंडो कैनेडियन से शादी करके अगर जीवन दोबारा से शुरू कर लिया जाए तो उसमें भला क्या बुराई? इस मामले में लड़की से खुद मैट्रिमोनियल साइट के जरिए ठगों ने ही संपर्क किया था। ठगी की इस घटना को भी अंजाम नाईजिरियन मूल के ही ठगों द्वारा दिया गया था।

Read more: IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें