Inauguration of new locomotive manufacturing plant in Dahod || Image- News Arena India file
Inauguration of new locomotive manufacturing plant in Dahod: दाहोद: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज गुजरात के दाहोद में भारतीय रेलवे के नए लोकोमोटिव निर्माण संयंत्र का उद्घाटन किया। बताया जा रहा है कि, यह संयंत्र देश में रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर और माल ढुलाई क्षमता को बढ़ाने में अहम भूमिका निभाएगा। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने पहले बने इलेक्ट्रिक इंजन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल भी इस कार्यक्रम में शामिल हुए।
यह संयंत्र 9000 हॉर्सपावर के इलेक्ट्रिक इंजन बनाएगा, जो न सिर्फ भारत में इस्तेमाल होंगे बल्कि विदेशों को भी निर्यात किए जाएंगे। ये इंजन ऊर्जा बचाने वाली तकनीक से लैस होंगे, जिससे पर्यावरण को भी फायदा होगा। इसके साथ ही, प्रधानमंत्री ने दाहोद में 24,000 करोड़ रुपये से ज्यादा की कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इनमें नई रेल लाइनें और गुजरात सरकार की अन्य योजनाएं शामिल हैं।
Inauguration of new locomotive manufacturing plant in Dahod: इससे पहले, प्रधानमंत्री मोदी ने वडोदरा में एक जोशीले रोड शो में हिस्सा लिया, जहां हजारों लोगों ने उनका उत्साहपूर्ण स्वागत किया। उन्होंने लोगों के प्यार और आशीर्वाद के लिए धन्यवाद दिया और इस अनुभव को “यादगार” बताया। रोड शो के दौरान ऑपरेशन सिंदूर में शहीद हुए सैनिकों के परिवारों ने भी प्रधानमंत्री का स्वागत किया।
यह प्रधानमंत्री का गुजरात का दो दिवसीय दौरा है, जिसमें वे राज्य के विकास कार्यों की समीक्षा कर रहे हैं और नई परियोजनाओं का शुभारंभ कर रहे हैं।
Prime Minister Narendra Modi visits and dedicates Loco Manufacturing Shop in Dahod to the nation. pic.twitter.com/qFbkocBBEb
— News Arena India (@NewsArenaIndia) May 26, 2025