स्वामी विवेकानंद, महर्षि अरविंद के सपनों का भारत जल्द साकार होगा : मोहन भागवत
स्वामी विवेकानंद, महर्षि अरविंद के सपनों का भारत जल्द साकार होगा : मोहन भागवत
नयी दिल्ली, 14 अप्रैल (भाषा) राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के सरसंघचालक मोहन भागवत ने कहा कि स्वामी विवेकानंद, महर्षि अरविंद के सपनों का भारत साकार होने के करीब है और इसके लिये पूरे समाज को साथ मिलकर काम करना होगा।
हरिद्वार में बुधवार को साधु संतों को संबोधित करते हुए भागवत ने ईश्वर और आम आदमी के बीच सेतु के तौर पर काम करने के लिये उनकी तारीफ की।
आरएसएस द्वारा साझा किये गए उनके भाषण के अंश के अनुसार, भागवत ने कहा कि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के संस्थापक के बी हेडगेवार ने इसके स्वयंसेवकों को धर्म की रक्षा के लिये ‘चौकीदारी’ की भूमिका सौंपी है।
भागवत ने कहा, ‘‘स्वामी विवेकानंद, महर्षि अरविंद के सपनों के भारत का साकार होने के करीब है। लोगों ने कहा कि इस गति से चले तब इसमें 20-25 साल लग जायेंगे, लेकिन अपने अनुभवों से मुझे लगता है कि यह आठ से 10 साल में साकार हो जाएगा। इसके लिये, पूरे समाज को साथ मिलकर काम करना होगा।’’
उन्होंने कहा, ‘‘हम अहिंसा की बात करेंगे, लेकिन हम अपने हाथ में छड़ी रखेंगे। हमारे मन में किसी के प्रति शत्रुता नहीं है, लेकिन दुनिया ताकत की भाषा सुनती है। इसलिये, हमारे पास वैसी शक्ति होनी चाहिये, जो दिखाई दे।’’
भाषा दीपक सुरेश दिलीप
दिलीप

Facebook



