अब रेलवे ने यात्रियों को दिया बड़ा झटका, बढ़ाया ट्रेनों का किराया, बताई ये वजह

अब रेलवे ने यात्रियों को दिया बड़ा झटका, बढ़ाया ट्रेनों का किराया, बताई ये वजह

  •  
  • Publish Date - February 25, 2021 / 07:12 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:55 PM IST

नई दिल्ली। पेट्रोल-डीजल, रसोई गैस के बाद अब ट्रेनों के किराए में बढ़ोतरी हुई है। भारतीय रेलवे ने बयान जारी कर ट्रेनों के किराए बढ़ाने का ऐलान किया हैं। भारतीय रेलवे द्वारा जारी बयान के अनुसार कम दूरी के ट्रेनों के किराए को बढ़ाया गया है।

Read More: राहुल गांधी ने गलत बयान दिया, माफी मांगनी चाहिए, इस बार कांग्रेस की महिला विधायक ने ही लिया आड़े हाथों

इसके बाद रेलवे ने ट्रेनों के किराए बढ़ाए जाने की वजह भी बताई है। रेलवे का कहना है कि कोरोना के खतने को ध्यान में रखते हुए किराए बढ़ाए गए हैं ताकि ट्रेन में भीड़ न हो। बता दें कि बढ़े हुए किराए का असर सिर्फ 30 से 40 किलो मीटर तक सफर करने वाले यात्रियों पर असर पड़ेगा।

Read More: नारायणपुर में IED ब्लास्ट और मुठभेड़ में शहीद हुए दो जवान, एक घायल

रेलवे की माने तो बढ़े हुए किराए का असर सिर्फ 3 प्रतिशत ट्रेनों पर पड़ेगा। रेलवे का ये मानना है कि कम दूरी वाले ट्रेनों के किराए में बढ़ोतरी करने से ट्रेनों में भीड़ नहीं होगी। वहीं कोरोना को फैलने से रोकने के लिए रेलवे की सक्रियता के रूप में देखा जाना चाहिए।

Read More: ‘पीएम मोदी भूतपूर्व होने वाले हैं’, मोटेरा स्टेडियम का नाम नरेंद्र मोदी किए जाने पर CM भूपेश बघेल ने कसा तंज

रेलवे के इस ऐलान के बाद अब सवाल उठता है कि कितना रुपए किराए देना पड़ेगा। दरअसल अब यात्रियों को कम दूरी तक यात्रा के लिए यात्रियों को मेल, एक्सप्रेस के बराबर किराया देना होगा। उदाहरण के लिए अमृतसर से पठानकोट का किराया अब 55 रुपए है जो पहले 25 रुपये था। इसी तरह जालंधर से फिरोजपुर तक डीएमयू का किराया 30 रुपये से बढ़कर 60 रुपए हो गया है। बयान के अनुसार, ‘‘रेलवे सूचित करना चाहता है कि यात्री और कम दूरी की अन्य ट्रेनों के किराए में यह मामूली बढ़ोत्तरी लोगों को अनावश्यक यात्राएं करने से रोकने के लिए किया गया है।’’

Read More: सांसद डेलकर की मौत में भाजपा की कथित ‘‘भूमिका’’ की जांच होनी चाहिए : कांग्रेस नेता, कहा- अधिकारी कर रहे थे परेशान