Foundation day of BJP : बीजेपी का 2 सांसद से लेकर 303 सांसदों तक का सफर, मोदी ने ‘मौर्य’ तो शाह ने निभाई ‘चाणक्य’ की भूमिका, जानें कैसे आया भाजपा ‘स्वर्ण युग’

2 सांसद से लेकर 303 सांसदों तक बीजेपी का सफर:Know how the BJP 'BJP Swarn yug' came: Today is Foundation day of BJP

  •  
  • Publish Date - April 6, 2023 / 01:13 PM IST,
    Updated On - April 6, 2023 / 01:13 PM IST

Foundation day of BJP

Foundation day of BJP : नई दिल्ली। दुनिया की सबसे सर्वश्रेष्ठ भारतीय जनता पार्टी आज यानि की 6 अप्रैल को अपना स्थापना दिवस मना रही है। एक समय ऐसा था कि बीजेपी का कोई नाम नहीं था और आज के समय में भारत ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया में भारतीय जनता पार्टी का परचम लहरा रहा है। भारतीय जनता पार्टी की पहले जनसंघ के रूप में स्थापना हुई थी जिसके बाद संस्थापक श्यामा प्रसाद मुखर्जी, अटल बिहारी वाजपेयी और लाल कृष्ण आडवाणी ने अपने कठोर परिश्रम से पार्टी की स्पापना की। 1980 में भारतीय जनता पार्टी की नींव रखी गई थी। 1977 में आपातकाल की समाप्ति के बाद जनता पार्टी के निर्माण हेतु जनसंघ अन्य दलों के साथ विलय हो गया। जिसके बाद 1980 में बीजेपी ने नई पार्टी के रूप में देश में कदम रखा।

read more : मुकेश अंबानी के इस फैसले ने सबको किया हैरान, लिया कॉरपोरेट इतिहास का सबसे बड़ा सिंडिकेट लोन, इस कार्य में खर्च होंगे पैसे 

मोरारजी देसाई के नेतृत्व में पहली बार बनी सरकार- Foundation day of BJP

Today is the foundation day of BJP : 1977 के आम चुनाव में जनता पार्टी को विशाल सफलता मिली और मोरारजी देसाई के नेतृत्व में सरकार बनी। उपाध्याय के 1979 में निधन के बाद जनसंघ के अध्यक्ष अटल बिहारी बाजपेयी बने थे अतः उन्हें इस सरकार में विदेश मंत्रालय कार्यभार मिला। हालाँकि, विभिन्न दलों में शक्ति साझा करने को लेकर विवाद बढ़ने लगे और ढ़ाई वर्ष बाद देसाई को अपने पद से त्यागपत्र देना पड़ा। गठबंधन के एक कार्यकाल के बाद 1980 में आम चुनाव करवाये गये।

read more : विपक्षी सांसदों ने निकाला ‘तिरंगा मार्च’, छावनी में तब्दील हुआ विजय चौक 

इन जोड़ियों ने किया कमान- Foundation day of BJP

कहते हैं न कि किसी भी कार्य को करने के पीछे किसी जोड़ी का हाथ होता है। महाभारत में कृष्ण और अर्जुन ने पूरे युद्ध पर विजयी हासिल की, रामायण में वनवास के समय राम और हनुमान की जोड़ी, मौर्य काल में चाणक्य और चंद्रगुप्त की जोड़ी, 90 दशक में भाजपा की वाजपेयी और आडवाणी की अटल जोड़ी, ठीक उसी प्रकार वर्तमान युग में अगर किसी जोड़ी ने पूरी दुनिया में परचम लहराया है तो वह मोदी और शाह की जोड़ी ने। आज बीजेपी को नई दिशा और दशा देने मोदी और शाह की जोड़ी का बड़ा योगदान है। भाजपा के साम्राज्य को बनाने में मोदी ने चंद्रगुप्त मौर्य तो शाह ने चाणक्य की भूमिका अदा की है।

read more : ‘डर दिखाकर वोट पाना चाहती है कांग्रेस, ये कुटिल राजनीति है..’ पूर्व मुख्यमंत्री के बयान पर सीएम शिवराज ने किया जुबानी हमला

भारतीय जनता पार्टी का इतिहास- Foundation day of BJP

भाजपा का गठन आधिकारिक तौर पर 6 अप्रैल, 1980 को किया गया था। इससे पहले इसे भारतीय जनसंघ के नाम से जाना जाता था। श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने जवाहर लाल नेहरू की कांग्रेस से नाता तोड़कर 1951 में इसका गठन किया था। जनसंघ का आदर्श वाक्य हिंदू पहचान और संस्कृति का संरक्षण था। जनसंघ का गठन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के सहयोग से किया गया था।

1952 के लोकसभा चुनाव में जनसंघ को सिर्फ तीन सीटें मिली सकी थी। हालांकि, 1975 में भारत की प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी द्वारा लगाए गए आपातकाल के बाद जनसंघ को सफलता मिली। पार्टी के कई नेताओं को इमरजेंसी का विरोध करने के लिए गिरफ्तार किया गया था। जब देश से आपातकाल को हटाया गया उसके बाद जनसंघ ने कई अन्य छोटे क्षेत्रीय दलों के साथ मिलकर जनता पार्टी का गठन किया। जनता पार्टी की 1977 में सरकार बनी और मोरारजी देसाई देश के प्रधानमंत्री बने।
read more : अब कर्मचारियों से पूछने के बाद ही कटेगा TDS, वित्त मंत्री के ऐलान के बाद आयकर व‍िभाग ने जारी किया आदेश

वाजपेयी के नेतृत्व में ‘अटल’ हुई बीजेपी- Foundation day of BJP

1996 में अटल बिहारी वाजपेयी के नेतृत्व में बीजेपी 161 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी। वाजपेयी प्रधानमंत्री बने, लेकिन बहुमत साबित करने में असफल रहे और सिर्फ 13 दिनों के बाद सरकार चली गई। इसके बाद बीजेपी ने 1998 में 182 सीटें जीतीं और वाजपेयी फिर प्रधानमंत्री बने। हालांकि, अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (AIADMK) ने एनडीए से अपना समर्थन वापस ले लिया और वाजपेयी की सरकार सिर्फ 13 महीने तक चल सकी।
read more : ‘भाजपा मुस्लिमों के खिलाफ नहीं है’, हज समिति के अध्यक्ष ने दिया बड़ा बयान, जानें और क्या कहा…

बीजेपी का मोदी युग- Foundation day of BJP

इसके बाद 1999 में जब लोकसभा चुनाव हुए तो बीजेपी ने जीत हासिल की। अटल बिहारी वाजपेयी इस बार पूरे पांच साल के लिए प्रधानमंत्री बने। हालांकि, भाजपा को पहली बार 2014 के लोकसभा चुनाव में नरेंद्र मोदी की अगुवाई में धमाकेदार जीत मिली। जीत का यह सिलसिला 2019 में भी नहीं रुका। भाजपा ने इन 9 वर्षों में अपना खासा विस्तार किया है। कई प्रदेशों में बीजेपी की सरकार बनी। हिंदी पट्टी की पार्टी माने जाने वाली भाजपा ने कर्नाटक और पूर्वोत्तर के राज्यों असम, त्रिपुरा, मेघालय और नागालैंड में भी सरकार बनाने में सफल रही।

और भी लेटेस्ट और बड़ी खबरों के लिए यहां पर क्लिक करें