महाराष्ट्र में अगले आठ दिनों तक सरकार नहीं बनेगी : शिवसेना (उबाठा) नेता दानवे

महाराष्ट्र में अगले आठ दिनों तक सरकार नहीं बनेगी : शिवसेना (उबाठा) नेता दानवे

  •  
  • Publish Date - November 30, 2024 / 07:15 PM IST,
    Updated On - November 30, 2024 / 07:15 PM IST

छत्रपति संभाजीनगर (महाराष्ट्र), 30 नवंबर (भाषा) शिवसेना (उबाठा) नेता अंबादास दानवे ने शनिवार को कहा कि महाराष्ट्र में मौजूदा राजनीतिक स्थिति को देखते हुए अगले आठ दिनों में राज्य में कोई सरकार नहीं बनेगी।

महाराष्ट्र में बीस नवंबर को हुए विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा), एकनाथ शिंदे की शिवसेना और अजित पवार की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के महायुति गठबंधन ने 288 विधानसभा सीटों में से 230 सीटें जीतकर सत्ता बरकरार रखी। भाजपा 132 सीटें जीतकर सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी, वहीं शिवसेना ने 57 और राकांपा ने 41 सीटों पर जीत दर्ज की।

हालांकि, 23 नवंबर को चुनाव परिणाम घोषित होने के बाद भी सरकार गठन में देरी हो रही है, क्योंकि महायुति गठबंधन अभी तक अगले मुख्यमंत्री के नाम पर अंतिम फैसला नहीं कर पाया है।

यहां पत्रकारों से बातचीत में दानवे ने कहा, ‘‘मौजूदा स्थिति के अनुसार, महाराष्ट्र में अगले आठ दिनों तक अगली सरकार नहीं बन सकती। संभवत: भाजपा में नेतृत्व का सवाल है। प्रक्रिया (मुख्यमंत्री के नाम को अंतिम रूप देने की) अभी तक नहीं हुई है…इसलिए सरकार नहीं बन सकती।’’

भाजपा के एक नेता ने पूर्व में कहा था कि महायुति गठबंधन की सरकार पांच दिसंबर को बनेगी और देवेंद्र फडणवीस मुख्यमंत्री पद के लिए अग्रणी उम्मीदवार माने जा रहे हैं।

जब उनसे पूछा गया कि क्या शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) स्थानीय निकाय चुनाव स्वतंत्र रूप से लड़ने को तैयार है, तो राज्य विधान परिषद में विपक्ष के नेता दानवे ने कहा कि उन्होंने ऐसा कभी नहीं कहा।

उन्होंने कहा, ‘‘स्थानीय निकाय चुनाव अगले छह महीने से एक साल तक नहीं हो सकते। इस मुद्दे पर अदालत की सुनवाई जनवरी 2025 में होनी है। वार्ड परिसीमन और आरक्षण की प्रक्रिया लंबित है। इन चुनावों के लिए हर क्षेत्र में स्थिति अलग है। हम पार्टी कार्यकर्ताओं की भावनाओं के अनुसार निर्णय ले सकते हैं।’’

भाषा आशीष प्रशांत

प्रशांत