भुवनेश्वर, 24 फरवरी (भाषा) ओडिशा के खाद्य आपूर्ति और उपभोक्ता कल्याण मंत्री के सी पात्रा ने मंगलवार को विधानसभा में घोषणा की कि राज्य सरकार 31 मार्च तक सभी पंजीकृत किसानों से धान खरीद लेगी।
पात्रा ने राज्य में धान की खरीद में कथित कुप्रबंधन पर विधानसभा में चर्चा के दौरान यह घोषणा की।
उन्होंने कहा, ‘‘विपक्षी दल किसानों को गुमराह करने की कोशिश कर रहे हैं। मैं सदन को आश्वस्त करता हूं कि सरकार 31 मार्च को खरीफ विपणन सत्र के अंत तक सभी पंजीकृत किसानों से धान खरीदने के लिए प्रतिबद्ध है।’’
इसी के साथ उन्होंने विपक्ष के इस आरोप को खारिज कर दिया कि सरकार ने किसानों से धान की खरीद नहीं की है।
मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि राज्य सरकार धान की खरीद प्रक्रिया को पूरी ईमानदारी से अंजाम दे रही है।
उन्होंने बताया कि 2024-25 में राज्य ने 19.73 लाख किसानों से 92.64 लाख मीट्रिक टन धान खरीदा और 28,619 करोड़ रुपये दिये।
उन्होंने कहा कि इस बार चालू सत्र के लिए 19.68 लाख से अधिक किसानों ने पंजीकरण कराया है और अब तक 64 लाख मीट्रिक टन से अधिक धान की खरीद हो चुकी है।
बहस की शुरुआत करते हुए कांग्रेस सदस्य ताराप्रसाद बहिनीपति ने भाजपा सरकार पर जमकर हमला बोला और आरोप लगाया कि पिछली बीजद सरकार के दौरान भी किसानों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा था।
भाषा
राजकुमार माधव
माधव