Pakistan Nuclear Test: पाकिस्तान के परमाणु परीक्षण पर भारत की चुप्पी टूटी, विदेश मंत्रालय ने कहा- इतिहास गवाह…

Pakistan Nuclear Test: पाकिस्तान के परमाणु परीक्षण पर भारत की चुप्पी टूटी, विदेश मंत्रालय ने कहा- इतिहास गवाह...

  •  
  • Publish Date - November 7, 2025 / 10:57 PM IST,
    Updated On - November 7, 2025 / 10:57 PM IST

Pakistan Nuclear Test/Image Source: IBC24

HIGHLIGHTS
  • अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का बयान,
  • भारत का सख्त जवाब
  • ऊर्जा फैसले हमारे अपने, कोई बदलाव नहीं

नई दिल्ली: Pakistan Nuclear Test:  अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भारत और रूस से तेल न खरीदने के बयान पर भारत ने आज प्रतिक्रिया दी है। विदेश मंत्रालय की साप्ताहिक प्रेसवार्ता में प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि भारत अपनी ऊर्जा जरूरतों के मुताबिक स्वतंत्र रूप से निर्णय लेता है और इस नीति में कोई बदलाव नहीं हुआ है। उन्होंने क्वाड संगठन को भी महत्वपूर्ण बताया और कहा कि यह धीरे-धीरे आगे बढ़ रहा है। ट्रंप की भारत यात्रा को लेकर विदेश मंत्रालय ने कोई जानकारी साझा नहीं की।

भारत ने पाकिस्तान को दी चेतावनी (MEA Press Conference News)

पाकिस्तान के परमाणु कार्यक्रम और सुरक्षा चिंताओं पर जयसवाल ने कहा कि पाकिस्तान की गुप्त और गैरकानूनी परमाणु गतिविधियां उसके पुराने इतिहास से मेल खाती हैं। इसमें दशकों की तस्करी, निर्यात नियंत्रण का उल्लंघन, गुप्त साझेदारियां, ए.क्यू. खान नेटवर्क और परमाणु प्रसार की गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने कहा कि भारत ने हमेशा पाकिस्तान के इस रिकॉर्ड पर दुनिया का ध्यान आकर्षित किया है। इसी संदर्भ में राष्ट्रपति ट्रंप के पाकिस्तान के परमाणु परीक्षण संबंधी बयान को भारत ने नोट किया है। साथ ही प्रवक्ता ने सेवानिवृत्त मेजर विक्रांत जेटली के मामले पर भी स्थिति स्पष्ट की। उन्होंने बताया कि अबू धाबी स्थित भारतीय दूतावास ने उन्हें नियमित कांसुलर एक्सेस दी है और अब तक चार बार उनसे मुलाकात की है।

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का बयान, भारत का सख्त जवाब (India reaction Trump)

Pakistan Nuclear Test:  दूतावास उनकी पूरी मदद कर रहा है और उनके परिवार, विशेष रूप से पत्नी, के साथ लगातार संपर्क में है। दिल्ली उच्च न्यायालय के निर्देशानुसार दूतावास उन्हें हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है। इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने पाकिस्तान, रूस, चीन और उत्तर कोरिया पर आरोप लगाया था कि ये देश सीक्रेट परमाणु परीक्षण कर रहे हैं। ट्रंप ने कहा कि ऐसे माहौल में अमेरिकी सेना को भी परीक्षण करने की आवश्यकता हो सकती है। हालांकि, उन्होंने स्पष्ट नहीं किया कि किस प्रकार के परीक्षण की बात की जा रही है।

यह भी पढ़ें

भारत ने ट्रंप के "तेल न खरीदने" बयान पर क्या प्रतिक्रिया दी?

भारत ने कहा कि वह अपनी ऊर्जा जरूरतों के अनुसार स्वतंत्र निर्णय लेता है और इस नीति में कोई बदलाव नहीं हुआ है।

पाकिस्तान के परमाणु कार्यक्रम को लेकर भारत का क्या रुख है?

भारत ने पाकिस्तान की गुप्त और गैरकानूनी परमाणु गतिविधियों पर लगातार दुनिया का ध्यान आकर्षित किया है और इसे गंभीर सुरक्षा चिंता माना है।

मेजर विक्रांत जेटली मामले में भारत ने क्या कदम उठाए हैं?

अबू धाबी स्थित भारतीय दूतावास ने उन्हें नियमित कांसुलर एक्सेस दी है और दिल्ली उच्च न्यायालय के निर्देशानुसार हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है।