CDS Anil Chauhan on China || Image- ANI News
The truth of China’s 6th generation fighter aircraft: बेंगलुरु: आईटी सिटी बेंगलुरु में आयोजित एरो इंडिया शो के दौरान सीडीएस जनरल अनिल चौहान ने एक मीडिया संस्थान से बातचीत की है। इस चर्चा के दौरान उन्होंने चीन के छठी पीढ़ी (6th Generation) के लड़ाकू विमान को लेकर महत्वपूर्ण जानकारी साझा की और उसकी वास्तविकता पर सवाल उठाए।
उन्होंने कहा, “जहां तक चीन के छठी पीढ़ी के लड़ाकू विमान की बात है, तो अभी विश्व स्तर पर इसकी कोई ठोस परिभाषा निर्धारित नहीं है। मेरी समझ से, इस श्रेणी के विमानों में इंटीग्रेटेड नेटवर्क क्षमताएं होनी चाहिए। केवल एक छोटी क्लिप देखकर किसी विमान को छठी पीढ़ी का नहीं कहा जा सकता। कई देश इस दिशा में काम कर रहे हैं, लेकिन अभी इस तकनीक को हासिल करने में काफी समय लगेगा।”
The truth of China’s 6th generation fighter aircraft : जनरल चौहान ने यह भी बताया कि भारत का AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft) प्रोग्राम तेजी से आगे बढ़ रहा है। इस बार एरो इंडिया में रक्षा मंत्री ने इस महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट को लॉन्च किया, जो भारत के आत्मनिर्भरता अभियान की एक बड़ी उपलब्धि है। इस शो के दौरान संयुक्त उत्पादन (Joint Production) पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है, जिससे रक्षा क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता को और मजबूती मिलेगी।
भारतीय सेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी ने भी बातचीत में कहा, “ड्रोन, काउंटर-ड्रोन और अन्य अत्याधुनिक उपकरणों के क्षेत्र में हम विश्व की सर्वश्रेष्ठ तकनीकों के साथ सहयोग की संभावनाएं तलाश रहे हैं, ताकि इन्हें भारत में निर्मित किया जा सके। हमारी सेना हमेशा से सक्षम रही है और हमारे सैनिकों ने कभी देश को निराश नहीं किया। मौजूदा समय में हमारे पास कई महत्वपूर्ण क्षमताएं हैं, लेकिन हम इन्हें और मजबूत करना चाहते हैं क्योंकि हमारे विरोधी भी अपनी ताकत बढ़ा रहे हैं।”
The truth of China’s 6th generation fighter aircraft : एरो इंडिया शो इस बात का प्रमाण है कि भारत रक्षा क्षेत्र में तेजी से आत्मनिर्भर हो रहा है। स्वदेशी तकनीक, अनुसंधान और विकास को प्राथमिकता देते हुए, भारतीय सशस्त्र बल अपनी ताकत और तैयारियों को नए स्तर पर ले जाने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं।