1000 रुपए से ज्यादा नहीं निकाल पाएंगे इस बैंक के खाता धारक, आरबीआई ने लगाई पाबंदी

1000 रुपए से ज्यादा नहीं निकाल पाएंगे इस बैंक के खाता धारक । Will not withdraw more than 1000 rupees from this bank

  •  
  • Publish Date - November 15, 2021 / 07:32 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:48 PM IST

नई दिल्‍ली : not withdraw more than 1000 rupees भारतीय रिजर्व बैंक ने जम्मू-कश्मीर के लक्ष्मी सहकारी बैंक लि. सोलापुर पर कई तरह की पाबंदियां लगा दी है। इस बैंक के खाता धारक अब 1000 रुपए से ज्यादा नहीं निकाल पाएंगे। रिजर्व बैंक ने कहा कि बैंकिंग नियमन अधिनियम, 1949 के तहत लगाए गए अंकुश 12 नवंबर, 2021 को कारोबार के घंटे बंद होने के बाद छह महीने तक लागू रहेंगे।

read more : Mumbai Indians छोड़ने के बाद चमक गई इन खिलाड़ियों की किस्मत, अब टीम इंडिया में दिखा रहे हैं दमखम

not withdraw more than 1000 rupees दरअसल, रिजर्व बैंक ने ये पाबंदियां बैंक की वित्तीय हालात को देखते हुए लगाया है। रिजर्व बैंक के निर्देशों के अनुसार, लक्ष्मी सहकारी बैंक केंद्रीय बैंक की अनुमति के बिना न तो कोई ऋण दे पाएगा या ही कर्ज का नवीकरण करेगा। साथ ही बैंक न तो कोई निवेश करेगा और न ही किसी तरह का भुगतान करेगा या भुगतान की सहमति देगा।

read more : कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद के घर पत्थरबाजी और आगजनी, BJP कार्यकर्ताओं पर लग रहा आरोप

दूसरी तरफ सार्वजनिक क्षेत्र के जम्मू-कश्मीर बैंक के तिमाही नतीजे आ गए हैं। इसका सितंबर में समाप्त दूसरी तिमाही का शुद्ध लाभ दोगुना से अधिक होकर 111.09 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में बैंक ने 43.93 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ कमाया था।