नईदिल्ली: Indian airforce Operation Sindoor भारत ने पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की है। भारतीय वायु सेना ने पीओके से लगे आतंकी ठिकानों पर हमला किया है। भारतीय हमले में कम से कम 30 आतंकियों की मौत हुई है, वहीं करीब 55 लोग घायल हुए हैं। इस हमले पर पीएम मोदी खुद निगरानी रखे हुए हैं। नई दिल्ली में पीएम मोदी ऑपरेशन सिंदूर की पल-पल की जानकारी ले रहे हैं। PM आवास से प्रधानमंत्री मोदी ऑपरेशन पर नजर बनाए हुए हैं। इसी बीच बड़ी खबर आयी है कि भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर की वजह से एयर इंडिया ने अपनी सभी उड़ानों को रद्द कर दिया है। इधर BSF को इंटरनेशनल बॉर्डर पर अलर्ट किया गया है, श्रीनगर एयरपोर्ट आम नागरिकों के लिए बंद किया गया है।
आपरेशन सिंदूर लॉच करने से पहले भारतीय सेना ने प्रेस नोट जारी किया है। जिसमें साफ तौर पर कहा गया है कि हमारा मकसद पड़ोसी मुल्क से जंग करना नहीं बल्कि आतंकी ठिकानों पर कार्रवाई करना है। भारतीय एयरफोर्स के 8 सुखोई और 4 राफेल फाइटर जेट ने हमला बोला है, और आतंकी ठिकानों को तहस नहस कर दिया है।
More Clips from Pakistan:
pic.twitter.com/HnBOkYvxjw— Ghar Ke Kalesh (@gharkekalesh) May 6, 2025
Indian airforce Operation Sindoor इस पर पाकिस्तान की ओर से भी प्रतिक्रिया सामने आयी है, पाकिस्तान ने प्रेस नोट जारी करते हुए कहा है कि ‘भारतीय वायु सेना ने भारतीय वायु क्षेत्र में रहते हुए, बिना उकसावे के और खुलेआम युद्ध की कार्रवाई करते हुए, स्टैंडऑफ हथियारों का उपयोग करके पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन किया है, मुरीदके और बहावलपुर में अंतरराष्ट्रीय सीमा के पार और कोटली और मुजफ्फराबाद, आज़ाद जम्मू और कश्मीर में नियंत्रण रेखा के पार नागरिक आबादी को निशाना बनाया है। भारत की आक्रामकता के कारण महिलाओं और बच्चों सहित कई नागरिक शहीद हुए हैं। इस आक्रामकता के कारण वाणिज्यिक हवाई यातायात को भी गंभीर खतरा पैदा हो गया है। पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने नोट जारी किया है।
भारतीय मिसाइलों द्वारा पाकिस्तान पर हमला करने का वीडियो भी सामने आएं है। सूत्रों के अनुसार एक मिसाइल बहावलपुर में मौलाना मसूद अजहर की मस्जिद पर गिरी है। वह इस्लामी आतंकवादी संगठन जैश-ए-मोहम्मद (JeM) का संस्थापक और नेता है, जिसका मुख्य लक्ष्य भारतीय कश्मीर में हमले करना है।
#WATCH | #OperationSindoor | Visuals/Audio of fighter jets at a forward location in Rajasthan (exact location not being disclosed) pic.twitter.com/bQpfmdfTHr
— ANI (@ANI) May 6, 2025
भारत ने आतंकवाद के खिलाफ जारी लड़ाई को एक नया आयाम देते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को लॉन्च किया है। इस ऑपरेशन में भारतीय वायु सेना ने पाकिस्तान और PoK में स्थित 9 आतंकी ठिकानों पर टारगेटेड स्ट्राइक की है। यह कार्रवाई रात डेढ़ बजे के आसपास अंजाम दी गई। ये हमला बहावलपुर, कोटली और मुजफ्फराबाद में किया गया है।
मिली जानकारी के मुताबिक, भारतीय वायु सेना ने अत्यन्त सटीक और सावधानीपूर्वक इन ठिकानों को निशाना बनाया है। पीआईबी ने जानकारी दी है कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की प्लानिंग को बहुत ही रणनीतिक रूप से तैयार किया गया ताकि आतंकवादियों की गतिविधियों को करारा जवाब दिया जा सके।
पीआईबी ने बताया कि इस ऑपरेशन के दौरान पाकिस्तान की सैन्य सुविधाओं को नहीं छुआ गया है, जिससे यह सुनिश्चित हो सके कि कार्रवाई का असल मकसद आतंक को खत्म करना है, न कि पड़ोसी मुल्क के साथ संघर्ष को बढ़ाना। वायु सेना की तरफ से ये स्ट्राइक भारत के 244 लोकेशन पर होने वाले मॉक ड्रिल से कुछ घंटे पहले किया गया है।
पीआईबी के मुताबिक, ये कदम पहलगाम में हुए बर्बर आतंकवादी हमले के बाद उठाए गए हैं, जिसमें 25 भारतीय और एक नेपाली नागरिक की हत्या कर दी गई थी। भारत अपनी इस प्रतिबद्धता पर खरा उतरा है कि इस हमले के लिए जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराया जाएगा। पीआईबी ने बताया कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर आगे की जानकारी जल्द ही दी जाएगी।
आपको बता दें कि पहलगाम में आतंकियों ने बैसरन घाटी को निशाना बनाया था और इस दौरान 26 टूरिस्ट की आतंकियों की गोलीबारी में मौत हो गई थी। इस हमले के बाद भारत ने अंजाम भुगतने की चेतावनी जारी की थी।