सवाल आपका है

MP News: दुग्ध सहकारिता से समृद्धि की ओर मध्यप्रदेश, 13 अप्रैल को होगा प्रदेश स्तरीय गोपाल सम्मेलन, किसानों की आय बढ़ाने मोहन सरकार की नई पहल

MP News | Image Source | IBC24

MP News | Image Source | IBC24

भोपाल: MP News:  मध्यप्रदेश में दुग्ध सहकारिता के माध्यम से किसानों और पशुपालकों की आय बढ़ाने की दिशा में राज्य सरकार एक महत्वपूर्ण पहल करने जा रही है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इस संकल्प को दोहराते हुए कहा कि प्रदेश “सहकार से समृद्धि” के विजन को साकार करने की दिशा में दृढ़ता से आगे बढ़ रहा है।

Read More :  Rahul Gandhi on petrol price: राहुल गांधी ने कसा तंज, पीएम ने ‘टैरिफ’ के जवाब में बढ़ाया पेट्रोल-डीजल और सिलेंडर का दाम

13 अप्रैल को होगा प्रदेश स्तरीय गोपाल सम्मेलन

MP News:  मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य सरकार और राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड (NDDB) तथा एमपी स्टेट को-ऑपरेटिव डेयरी फेडरेशन (MPCDF) के बीच सहकारिता अनुबंध (कोलेबोरेशन एग्रीमेंट) किया जाएगा, जो दुग्ध क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव लाने की क्षमता रखता है। यह अनुबंध 13 अप्रैल को रवीन्द्र भवन भोपाल में आयोजित होने वाले राज्य स्तरीय सहकारी दुग्ध उत्पादक गोपाल सम्मेलन के दौरान होगा जिसमें केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह विशेष रूप से उपस्थित रहेंगे।

Read More : Sanjay Tiger Reserve News: धूं-धूं कर जल रहा टाइगर रिजर्व का जंगल.. लाखों की वन संपदा जलकर राख, जंगल छोड़कर भाग रहे वन्य जीव

बढ़ेगी किसानों की आय: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

MP News:  डॉ. यादव ने कहा कि इस अनुबंध के माध्यम से किसानों और पशुपालकों को दुग्ध उत्पादन के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा जिससे उनकी आय में सीधा इज़ाफा होगा। सरकार ने यह सुनिश्चित करने का संकल्प लिया है कि किसानों से दूध की सीधी खरीद हो और उन्हें उचित मूल्य प्राप्त हो। मुख्यमंत्री ने आगे बताया कि “श्वेत क्रांति मिशन” के अंतर्गत प्रदेश के प्रत्येक जिले में सांची डेयरी के साथ मिलकर मिल्क कूलर, मिनी डेयरी प्लांट, और चिलिंग सेंटर की संख्या बढ़ाई जाएगी। साथ ही, दुग्ध संघों की प्रोसेसिंग क्षमता का विस्तार भी किया जाएगा, जिससे दुग्ध उत्पादन और उसकी गुणवत्ता में सुधार होगा।

Read More :  NTPC Share Price: गिरते बाजार में NTPC स्टॉक का सधा प्रदर्शन, एक्सपर्ट ने दिया 475 रुपये का टारगेट – NSE:NTPC, BSE:532555

देश में दुग्ध उत्पादन में तीसरे स्थान पर मध्यप्रदेश

MP News:  प्रदेश के अधिकांश ग्रामों में दुग्ध सहकारी समितियों की स्थापना की जाएगी और दुग्ध उत्पादक किसानों को सहकारी डेयरी कार्यक्रम से जोड़ा जाएगा। वर्तमान में मध्यप्रदेश देश में दुग्ध उत्पादन के मामले में तीसरे स्थान पर है, जिसे और बेहतर बनाने की दिशा में यह कदम मील का पत्थर साबित हो सकता है।

Exit mobile version