CM Dr Mohan Yadav News | Photo Credit: Mohan Yadav X Handle
भोपाल। MP Latest News: मध्यप्रदेश सरकार लगातार कर्ज के बोझ तले दबती जा रही है। 5 मार्च को रिजर्व बैंक के मुंबई कार्यालय के माध्यम से बाजार से फिर छह हजार करोड़ रुपये का कर्ज लिया गया था और अब फिर से कर्ज लेने जा रही है। मोहन सरकार 19 मार्च को फिर बाजार से 6 हजार करोड़ लेने जा रही है। रंग पंचमी के दिन सरकार मार्च में तीसरी बार कर्ज लेगी। एमपी सरकार 7 साल, 21 साल और 25 साल के लिए के लिए लोन ले रही है। जनवरी से लेकर मार्च तक अवधि में सरकार 16 हजार करोड़ का कर्ज लिया है। वहीं 31 मार्च 2024 तक सरकार 3 लाख 75 हजार करोड़ का कर्ज़ ले चुकी है।
बता दें कि अब तक इस वित्तीय वर्ष में मोहन सरकार करीब 53 हजार करोड़ रुपये का कर्ज ले चुकी थी। यदि रंगपंचमी पर मिलने वाले 6 हजार करोड़ रुपये को जोड़े तो सरकार ने वर्तमान वित्तीय वर्ष में 59 हजार का कर्ज ले चुकी है। जो कि पिछले वित्तीय वर्ष 2023-24 से 15 हजार करोड़ रुपये अधिक है। बता दें कि पिछले वित्तीय वर्ष में मध्य प्रदेश सरकार ने 44 हजार करोड़ रुपये का कर्ज लिया था। बता दें कि सरकार ने बीते 15 दिन में ही 18 हजार करोड़ रुपये का कर्ज लिया है।
मध्य प्रदेश सरकार पर 31 मार्च 2024 तक 3,75,578 करोड़ रुपये का कर्ज था। जबकि वर्तमान वित्तीय वर्ष में लिए गए 59 हजार करोड़ रुपये को जोड़ दें तो ये आंकड़ा 4,34,578 करोड़ रुपये हो जाता है। यानि कि मध्य प्रदेश सरकार पर कुल कर्ज का करीब 13 प्रतिशत से अधिक कर्ज मोहन सरकार ने वर्तमान वित्तीय वर्ष में लिया है। वहीं यह कर्ज मध्य प्रदेश के बजट से भी अधिक है। हाल में ही जारी बजट में मोहन सरकार ने 4.31 लाख करोड़ रुपये का बजट जारी किया है। लेकिन मध्यप्रदेश सरकार पर इस बजट से भी 3 हजार करोड़ अधिक कर्ज है और अब ऐसे में मार्च में सरकार ने दो बार कर्ज पहले ही लिया था लेकिन अब तीसरी बार कर्ज लेने जा रही है।