नौसेना में शामिल किया गया ‘आईएनएस इंफाल’

नौसेना में शामिल किया गया ‘आईएनएस इंफाल’

  •  
  • Publish Date - December 26, 2023 / 02:58 PM IST,
    Updated On - December 26, 2023 / 02:58 PM IST

मुंबई, 26 दिसंबर (भाषा) विस्तारित दूरी की सुपरसोनिक ब्रह्मोस मिसाइल दागने की क्षमता से लैस स्टेल्थ गाइडेड मिसाइल विध्वंसक ‘आईएनएस इंफाल’ को मंगलवार को मुंबई में भारतीय नौसेना में शामिल किया गया।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, नौसेना प्रमुख एडमिरल आर हरि कुमार युद्धपोत को औपचारिक रूप से नौसेना में शामिल करने के कार्यक्रम में उपस्थित थे।

‘आईएनएस इंफाल’ नौसेना द्वारा स्वदेशी रूप से डिजाइन किए गए ‘विशाखापत्तनम’ श्रेणी के चार विध्वंसक युद्धपोतों में से तीसरा युद्धपोत है। इसे नौसेना के युद्धपोत डिजाइन ब्यूरो ने डिजाइन किया है और यह सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम मझगांव डॉक लिमिटेड, मुंबई द्वारा निर्मित है।

पश्चिमी नौसैन्य कमान के ‘फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ’ वाइस एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी ने कहा कि ‘आईएनएस इंफाल’ पहला युद्धपोत है जिसका नाम पूर्वोत्तर के किसी शहर के नाम पर रखा गया है।

बंदरगाह और समुद्र में व्यापक परीक्षण कार्यक्रम पूरा करने के बाद ‘आईएनएस इंफाल’ को 20 अक्टूबर को भारतीय नौसेना को सौंप दिया गया था।

भाषा नेत्रपाल नरेश

नरेश