Fake embassy busted in Ghaziabad: लग्जरी कार और आलिशान जिंदगी.. पुलिस ने किया फर्जी दूतावास का भंडाफोड़, किराये के मकान में हो रहा था संचालित

गाजियाबाद में अवैध दूतावास का भंडाफोड़, मुख्य आरोपी गिरफ्तार

  •  
  • Publish Date - July 23, 2025 / 01:30 PM IST,
    Updated On - July 23, 2025 / 03:09 PM IST

Fake embassy busted in Ghaziabad || Image- ibc24 News File

HIGHLIGHTS
  • गाजियाबाद में फर्जी दूतावास का एसटीएफ ने किया भंडाफोड़
  • आरोपी हर्षवर्धन जैन के पास से भारी नकदी बरामद
  • विदेश मंत्रालय की फर्जी मुहरें और पासपोर्ट जब्त किए गए

Fake embassy busted in Ghaziabad : गाजियाबाद: उत्तर प्रदेश पुलिस के विशेष कार्य बल (एसटीएफ) की नोएडा इकाई ने गाजियाबाद में एक अवैध दूतावास का भंडाफोड़ कर मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी। अधिकारी ने बताया कि आरोपी की पहचान गाजियाबाद के कविनगर निवासी हर्षवर्धन जैन के रूप में हुई है।

READ MORE: Pensioner Gratuity Limit Increased: पेंशनरों को मिली सौगात.. सरकार ने 20 से बढ़ाकर 25 लाख की इस राशि की सीमा, आदेश भी जारी

अपर पुलिस महानिदेशक अमिताभ यश ने बताया, ‘‘हर्षवर्धन, कविनगर में किराए पर मकान लेकर अवैध रूप से पश्चिम आर्कटिक का दूतावास संचालित कर रहा था और वह खुद को पश्चिम आर्कटिक, सेबोर्गा, पुलविया, लोडोनिया का राजदूत बताता था। वह कई फर्जी नंबर प्लेट लगी गाड़ियों का इस्तेमाल करता था।’’ एसटीएफ ने कहा, ‘‘लोगों को गुमराह करने के लिए हर्षवर्धन प्रधानमंत्री, राष्ट्रपति और कई अन्य गणमान्य व्यक्तियों के साथ अपनी तस्वीरों का भी इस्तेमाल करता था। इन तस्वीरों को उसने छेड़छाड़ कर तैयार किया था।’’

Fake embassy busted in Ghaziabad : इसने कहा कि प्रारंभिक जांच से पता चलता है कि जैन का मुख्य काम कंपनियों और व्यक्तियों को बाहर के देशों में काम दिलाने के नाम पर दलाली करना और शेल कंपनियों के माध्यम से हवाला गिरोह संचालित करना था। एसटीएफ ने कहा, ‘‘पूछताछ में पता चला कि हर्षवर्धन का पूर्व में चंद्रास्वामी और अदनान खगोशी (अंतरराष्ट्रीय हथियार सौदागर) से भी संपर्क था। इससे पूर्व, 2011 में हर्षवर्धन से अवैध सैटेलाइट फोन भी बरामद हुआ था जिसका मुकदमा थाना कविनगर में दर्ज है।’’

READ ALSO: Ratan Thiyam dies News: नहीं रहे मशहूर थियेटर आर्टिस्ट, पद्मश्री सम्मानित रतन थियम.. 77 साल की उम्र में इस वजह से हुआ निधन, दी जा रही श्रद्धांजलि

पुलिस ने आरोपी के कब्जे से ‘डिप्लोमैटिक नंबर प्लेट’ (विदेशी दूतावासों, वाणिज्य दूतावासों के वाहनों पर उपयोग होने वाली) वाली चार गाड़ियां, दो देशों के 12 राजनयिक पासपोर्ट, विदेश मंत्रालय की मुहर लगे कूटरचित दस्तावेज, कूटरचित दो पैन कार्ड, विभिन्न देशों और कंपनियों की 34 मुहरें, दो कूटरचित प्रेस कार्ड, 44.70 लाख रुपये नकदी, कई देशों की विदेशी मुद्राएं और कंपनियों के दस्तावेज और 18 ‘डिप्लोमैटिक नंबर प्लेट’ बरामद किए हैं। इस मामले में थाना कविनगर में मुकदमा दर्ज कर आगे की विधि कार्रवाई की जा रही है।

1. गाजियाबाद में पकड़े गए फर्जी दूतावास का क्या मामला था?

उत्तर: गाजियाबाद के कविनगर में हर्षवर्धन जैन नामक व्यक्ति किराए के मकान में खुद को पश्चिम आर्कटिक, सेबोर्गा, पुलविया, लोडोनिया का राजदूत बताकर फर्जी दूतावास चला रहा था। एसटीएफ ने छापा मारकर उसे गिरफ्तार किया।

2. आरोपी हर्षवर्धन जैन के पास से क्या-क्या बरामद हुआ है?

उत्तर: पुलिस ने आरोपी के पास से 4 गाड़ियाँ (डिप्लोमैटिक नंबर प्लेट वाली), 12 फर्जी राजनयिक पासपोर्ट, 34 नकली मुहरें, विदेश मंत्रालय की नकली सील, 44.70 लाख रुपये नकद, विदेशी करेंसी और अन्य कूटरचित दस्तावेज बरामद किए हैं।

3. हर्षवर्धन जैन का आपराधिक इतिहास क्या है?

उत्तर: हर्षवर्धन का पहले से आपराधिक रिकॉर्ड रहा है। वर्ष 2011 में उससे अवैध सैटेलाइट फोन बरामद हुआ था। साथ ही उसके कथित संबंध अंतरराष्ट्रीय हथियार सौदागर अदनान खगोशी और चंद्रास्वामी से भी रहे हैं।