लखनऊ, 30 अक्टूबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में बेमौसम बारिश का सिलसिला बृहस्पतिवार को भी जारी रहा। कई जिलों में हुई भारी बारिश से दिन का औसत तापमान सामान्य से काफी कम दर्ज किया गया।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक 31 अक्टूबर से आगामी छह नवंबर तक राज्य के ज्यादातर हिस्सों में बारिश और बूंदाबांदी का सिलसिला जारी रहने का अनुमान है।
रिपोर्ट के अनुसार पिछले 24 घंटे के दौरान राज्य में सबसे ज़्यादा 47.8 मिलीमीटर (मिमी.) बारिश झांसी में दर्ज की गई। इसके अलावा उरई में 40 मिमी. और हमीरपुर में 24 मिमी. बारिश दर्ज की गयी। अयोध्या, कानपुर, सुलतानपुर, इटावा, बाराबंकी, लखीमपुर खीरी, बलिया, बहराइच, प्रयागराज और गोरखपुर में भी हल्की से मध्यम वर्षा होने की सूचना है।
रिपोर्ट के मुताबिक राजधानी लखनऊ में 22.9 मिमी. वर्षा दर्ज की गयी, जिससे तापमान में खासी गिरावट आयी। पिछले 24 घंटे के दौरान राजधानी का अधिकतम तापमान 23.9 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से लगभग 7.5 डिग्री सेल्सियस कम है। इसके अनुसार बाराबंकी और अयोध्या में न्यूनतम तापमान सबसे कम 18.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक 31 अक्टूबर से छह नवंबर के बीच राज्य के ज्यादातर हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती। उसके बाद मौसम साफ होने की सम्भावना है। शुक्रवार 31 अक्टूबर को विंध्य, बुंदेलखंड और पूर्वी मैदानी इलाकों में बिजली कड़कने, तेज़ हवाएं चलने और कहीं-कहीं भारी बारिश का भी अनुमान है।
भाषा सलीम अमित
अमित