India Carpet Expo In UP : चार दिवसीय ‘इंडिया कार्पेट एक्सपो’ का केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने किया शुभारंभ, 67 देशों के 350 बॉयर्स ले रहे हिस्सा

India Carpet Expo In UP : 47वें चार दिवसीय 'अंतरराष्ट्रीय कालीन मेले' का केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने शुभारंभ किया।

India Carpet Expo In UP : चार दिवसीय ‘इंडिया कार्पेट एक्सपो’ का केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने किया शुभारंभ,  67 देशों के 350 बॉयर्स ले रहे हिस्सा

India Carpet Expo In UP

Modified Date: October 15, 2024 / 07:53 pm IST
Published Date: October 15, 2024 7:53 pm IST

बाबू अभिषेक सिंह की रिपोर्ट 

भदोही : India Carpet Expo In UP : उत्तर प्रदेश के भदोही एक्सपो मार्ट में देश के 47वें चार दिवसीय ‘अंतरराष्ट्रीय कालीन मेले’ का केंद्रीय टेक्सटाइल्स मिनिस्टर गिरिराज सिंह ने फीता काटकर और दीप प्रज्वलन कर शुभारंभ किया। भदोही में तीसरी बार आयोजित हो रहा कालीन एक्सपो आगामी 18 अक्टूबर तक चलेगा। केंद्रीय मंत्री ने मेले में कालीन स्टॉलों व बुनकरों के हाथों से बुने गए मखमली गलीचे का अवलोकन किया।

फेयर में भदोही, मिर्जापुर, आगरा समेत देश के अलग-अलग जगहों से आकर करीब 265 कालीन निर्यातक कम्पनियों ने अपने उत्पाद की प्रदर्शनी लगाई है। वहीं दुनियाभर के 67 देशों के करीब 350 आयातक (बॉयर्स) शिकरत कर रहे हैं। बायर्स भदोही और भारत के अनेक स्थानों पर बुनी गई मखमली कालीन की गुणवत्ता व खूबसूरती को निहारेंगें और परखेंगे। इस एक्सपो फेयर को आयोजित कराने वाली CEPC को करीब 01 हजार करोड़ के कार्पेट एक्सपोर्ट व्यवसाय की उम्मीद है। विदेशी मेहमानों के आगमन व अन्य वीआईपी मूवमेंट को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता बंदोबस्त किए गए हैं। कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री के अलावा केंद्रीय राज्य टेक्सटाइल मंत्री पाबित्रा मार्गेरिटा, यूपी कैबिनेट के एमएसएमई मंत्री राकेश सचान, CEPC के चेयरमैन केआर वॉटल, भदोही सांसद डॉ. विनोद बिन्द, पूर्व सांसद वीरेंद्र सिंह मस्त आदि प्रमुख रूप से मौजूद रहे।

 ⁠

यह भी पढ़ें : Kuldeep Sahu Surajpur Murder: पुलिस को देखकर भी नहीं की भागने की कोशिश.. अंबिकापुर के लिए कटाया था टिकट.. कंडक्टर ने सुनाई हत्यारे कुलदीप साहू की कहानी

क्या बोले केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह-

India Carpet Expo In UP :  केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि, अभी हम 4 करोड़ पर हैं, 2030 तक हम 6.50 करोड़ रोजगार देने के लक्ष्य के साथ आगे बढ़ रहे हैं। हमला बोलते हुए कहा कि राहुल गांधी आपने इटली का पैसा फॉरेन में नहीं जमा किया हुआ है। जब पीएम मोदी आये थे, तो 19 लाख करोड़ का केवल एक्सपोर्ट था। आज 80 लाख करोड़ से ऊपर पहुंच गया है। उन्होंने आगे कहा कि, सरकार इस उद्योग को बढ़ावा देने के लिए हर स्तर पर प्रयास कर रहा है। उन्होंने कालीन उत्पादन करने वाले तुर्क और अन्य देशों से प्रतिस्पर्धा करने के लिए तकनीक का विशेष इस्तेमाल करने पर बल दिया। उन्होंने आरोप यह भी लगाया कि तुर्की से घबराने की जरूरत नहीं है, तुर्की लोग हमारे भारत का ही नक्शा कहीं ना कहीं चुराते हैं और कुछ हाथ और कुछ मशीनों का उपयोग करके उसका उपयोग करते हैं। उन्होंने संगठन से सुझाव देते हुए कहा की प्रयास करिए की रॉ मैटेरियल बैंक भी हमारे पास हो, इससे उत्पादन, निर्यात और इस व्यवसाय में विशेष सहूलियत मिलेगी। भदोही सांसद के प्रस्ताव पर उन्होंने जिलाधिकारी विशाल सिंह से तत्काल रूप से कहा कि वह जमीन चयनित कर पत्र उपलब्ध कराएं, पूरा प्रयास रहेगा कि बुनकरों के लिए अलग से दवा इलाज के लिए अस्पताल की व्यवस्था की जाए। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि बुनकरों के स्किल डेवलपमेंट के लिए और बेहतरीन प्रयास किए जाएंगे।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.