गाजा से रफा को अलग करने वाले नये गलियारे का निर्माण कार्य पूरा हो गया: इजराइल

गाजा से रफा को अलग करने वाले नये गलियारे का निर्माण कार्य पूरा हो गया: इजराइल

  •  
  • Publish Date - April 12, 2025 / 07:38 PM IST,
    Updated On - April 12, 2025 / 07:38 PM IST

तेल अवीव, 12 अप्रैल (एपी) इजराइल ने रफा शहर को गाजा पट्टी के बाकी हिस्सों से अलग करने वाले नए ‘मोराग गलियारे’ का निर्माण कार्य पूरा कर लेने की घोषणा शनिवार को की।

इजराइल के इस कदम से फलस्तीनियों की जमीन और भी कम हो गई है और हवाई हमले पूरे क्षेत्र में जारी हैं।

इजराइली सेना के एक बयान में बताया कि सेना ने ‘रफा की घेराबंदी पूरी कर ली है’।

सेना द्वारा रफा के अधिकांश हिस्सों को गलियारे के दायरे में लाते हुए व्यापक निकासी का आदेश दिए जाने के बाद, 36वीं डिवीजन के साथ इजराइली सैनिकों को पिछले सप्ताह मोराग में तैनात किया गया था।

इस आदेश से यह संकेत मिला था कि इजराइली सेना जल्द ही एक और बड़ा जमीनी अभियान शुरू कर सकती है।

मोराग, एक यहूदी बस्ती का नाम था जो कभी रफा और खान यूनिस के बीच स्थित थी।

इजराइल ने हमास पर शेष 59 बंधकों को रिहा करने के लिए दबाव बनाने के लिए फलस्तीनी क्षेत्र के बड़े हिस्से पर कब्जा करने का संकल्प लिया था, जिसके बाद यह निर्माण कार्य शुरू किया गया था।

इजराइल को बंधकों में से 24 के जीवित होने का अनुमान है।

प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की सरकार ने भोजन, ईंधन और मानवीय सहायता पर एक महीने तक नाकाबंदी भी लगाई हुई है, जिससे क्षेत्र के लगभग 20 लाख फलस्तीनियों को बेहद मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।

नेतन्याहू ने कहा था कि मोराग ‘दूसरा फिलाडेल्फिया गलियारा’ होगा और यह हिस्सा मिस्र के साथ सटी सीमा के गाजा क्षेत्र को संदर्भित करता है।

यह क्षेत्र पिछले वर्ष मई से इजराइल के नियंत्रण में है।

इजरायल ने नेत्जारिम गलियारे पर भी नियंत्रण बना लिया है, जो गाजा के उत्तरी तीसरे हिस्से को बाकी पट्टी से अलग करता है।

एपी जितेंद्र संतोष

संतोष