फेसबुक ने अमेरिकी चुनाव के लिए तैयार किए नए नियम

Ads

फेसबुक ने अमेरिकी चुनाव के लिए तैयार किए नए नियम

  •  
  • Publish Date - October 8, 2020 / 09:20 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:30 PM IST

ओकलैंड, आठ अक्टूबर (एपी) फेसबुक ने कहा है कि अमेरिका में इस वर्ष होने वाले चुनाव किसी भी प्रकार से प्रभावित नहीं हो, इसके लिए उसने नए नियम बनाए हैं। ये नियम फेसबुक को ऐसे उम्मीदवारों से निपटने में मदद करेंगे जो आधिकारिक परिणाम आने से पहले ही अपनी जीत की घोषणा करने लगते हैं।

इस सिलसिले में तीन नवंबर को चुनाव होने के बाद फेसबुक की सभी राजनीतिक विज्ञापनों को रोकने की योजना है। यह पाबंदी एक सप्ताह तक जारी रहने की उम्मीद है, लेकिन फेसबुक का कहना है कि जरूरत पड़ने पर इसे बढ़ाया जा सकता है।

फेसबुक ने ऐसे पोस्ट की पहचान करने की भी योजना बनाई है जो चुनाव के नतीजों पर शंका पैदा करने वाले होंगे और इसके लिए आधिकारिक सूचनाओं को साझा करते होंगे।

सोशल नेटवर्क ने पहले ही उन संदेशों पर प्रतिबंध लगा दिया है जो मतदान स्थलों पर हथियारों को ले जाने को बढ़ावा देते हैं या मतदान में ‘‘समन्वित हस्तक्षेप’’ की व्यवस्था का प्रयास करते हैं।

एपी

शोभना अमित

अमित