तेहरान, सात नवंबर (एपी) ईरान की एक प्रमुख मानवाधिकार अधिवक्ता को जेल से रिहा कर दिया गया है । जेल में भूख हड़ताल करने के कारण उनकी हालत बिगड़ गई थी और उन्हें पूर्व में अस्पताल में भी भर्ती कराया गया था। सरकारी इरना समाचार एजेंसी ने शनिवार को यह खबर दी है ।
अधिवक्ता नसरीन सोतोउदेह (57) को तबीयत बिगड़ने के बाद सितंबर के मध्य में अस्पताल में भर्ती कराया गया था । कोरोना वायरस महामारी के मद्देनजर राजनैतिक कैदियों को रिहा करने तथा जेलों की स्थिति को बेहतर बनाने की मांग को लेकर वह एक महीने से भूख हड़ताल पर थीं।
इरना की खबर में कहा गया है कि नसरीन को अब महिला जेल से रिहा कर दिया गया है जहां उन्हें रखा गया था ।
एजेंसी की खबरों में कहा गया है कि जेल के प्रभारी सहायक अभियोजक ने अधिवक्ता को रिहा किये जाने को मंजूरी दी ।
खबर में अधिवक्ता के स्वास्थ्य की स्थिति तथा जेल से रिहा किये जाने की शर्तों के बारे में विस्तृत जानकारी नहीं दी गयी है।
ईरान के शासकों के खिलाफ दुष्प्रचार करने तथा मिलीभगत के आरोप में 2018 में नसरीन को गिरफ्तार किया गया था । उन्हें वस्तुत: 38 साल कैद और 148 कोड़ों की सजा दी गयी थी । इसके तहत उन्हें कम से कम 12 साल की सजा जरूर पूरी करनी थी।
एपी रंजन रंजन प्रशांत
प्रशांत