इमरान खान की जेल से रिहाई की मांग को लेकर पाकिस्तान में उनकी पार्टी ने जगह-जगह प्रदर्शन किया

इमरान खान की जेल से रिहाई की मांग को लेकर पाकिस्तान में उनकी पार्टी ने जगह-जगह प्रदर्शन किया

  •  
  • Publish Date - August 5, 2025 / 07:13 PM IST,
    Updated On - August 5, 2025 / 07:49 PM IST

(सज्जाद हुसैन और एम जुल्करनैन)

इस्लामाबाद/लाहौर, पांच अगस्त (भाषा) पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ पार्टी ने दो साल पहले भ्रष्टाचार के आरोपों में गिरफ्तार कर लिये गये पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की रिहाई की मांग करते हुए मंगलवार को देश के विभिन्न हिस्सों में विरोध रैलियां निकालीं ।

पार्टी ने दावा किया कि सड़कों पर उतरे उसके 500 से अधिक कार्यकर्ताओं और समर्थकों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया जिनमें से अधिकतर पंजाब प्रांत से थे।

खान (72) को भ्रष्टाचार के एक मामले में अदालत द्वारा दोषी ठहराए जाने के बाद पांच अगस्त, 2023 को लाहौर स्थित उनके आवास से गिरफ्तार किया गया था। गिरफ्तारी के बाद से ही उन्हें अन्य मामलों में दोषी ठहराए जाने के कारण रावलपिंडी की अडियाला जेल में रखा गया है।

विरोध प्रदर्शन का आह्वान खान ने किया था। उनकी पार्टी ने दावा किया कि जेल में बंद नेता के समर्थक बड़ी संख्या में बाहर आकर इसका समर्थन कर रहे हैं।

पार्टी के वरिष्ठ नेता जुल्फी बुखारी ने एक बयान में कहा, ‘‘आज पांच अगस्त को पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को जेल में बंद किए जाने की दूसरी वर्षगांठ है। उनके सभी बुनियादी मानवाधिकार छीन लिए गए हैं, उनकी कानूनी टीम या परिवार तक कोई पहुंच नहीं है या बहुत सीमित पहुंच है तथा कभी-कभार कुछ लोगों से मिलने के अलावा उनकी अपनी पार्टी के राजनीतिक नेतृत्व तक कोई पहुंच नहीं है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘अकेले पंजाब में अब तक 500 से अधिक पीटीआई नेताओं और कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें से अधिकतर लाहौर से हैं। इन गिरफ्तार लोगों में कई सांसद भी शामिल हैं।’’

बुखारी ने कहा, ‘‘लोकतंत्र अस्तित्व में नहीं है, न ही कानून और मानवाधिकारों का शासन है। ’’

ओकारा, शेखपुरा, झांग और कई अन्य स्थानों पर विरोध प्रदर्शन हुए।

भाषा राजकुमार संतोष

संतोष