अजीबोगरीब परंपरा: यहां पुरुषों की मौत पर महिलाओं को गंवाना पड़ता है ये अंग

अजीबोगरीब परंपरा: यहां पुरुषों की मौत पर महिलाओं को गंवाना पड़ता है ये अंग In Indonesia, the finger of women is cut off on the death of men

  •  
  • Publish Date - October 19, 2022 / 07:31 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:05 PM IST

Women's finger is cut off

Women’s finger is cut off: आज भी दुनिया के अलग-अलग हिस्सों में कई अजीबोगरीब संस्कृतियां हैं। इसे खूबसूरती कहें या अचंभा कि ग्लोबलाइजेशन के बाद भी ऐसी ही एक अजीब संस्कृति आज भी जीवित है जिसमें पुरुषों के मर जाने पर घर की महिलाओं को यातना झेलनी पड़ती है।

Read more: Free Diwali Offer: फ्री दिवाली ऑफर आपको भी बना सकता है कंगाल, नज़र रख रहे हैकर्स, गलती से भी न करें क्लिक 

इंडोनेशिया में एक ऐसी संस्कृति है जो आज भी मौजूद है। लेकिन यह नागरिक संस्कृति नहीं है बल्कि एक जनजातीय परंपरा है। जहां महिलाओं की उंगली काटने का रिवाज है।

Women’s finger is cut off: हैरानी की बात यह है कि यह रिवाज सिर्फ महिलाओं पर ही लागू होता है। यानी अगर परिवार में किसी की मौत हो जाती है, तो ऐसी परिस्थिति में महिलाओं की उंगलियां काट दी जाती हैं। पुरुषों के लिए ऐसा कोई रिवाज नहीं है। यह इंडोनेशिया के सुदूर इलाकों में स्थित एक डानी जनजाति में इस तरह का रिवाज है। जहां परिवार में किसी की मृत्यु होने पर महिलाओं की उंगलियां काट दी जाती हैं।

Read more: ‘मेरा बाप मुसलमान था, लेकिन मां की गारंटी नहीं लेता…’ ये क्या बोल गए मशहूर शायर! 

इस जनजाति के लोगों का मानना है कि अगर किसी की मृत्यु हो जाती है परिवार की महिलाओं की उंगलियां काटने पर मृतक की आत्मा को शांति मिलती है। इसलिए यह रिवाज सदियों से चला आ रहा है। इस नियम के अनुसार परिवार के जितने सदस्यों की मृत्यु होती है, उस परिवार की महिलाओं की एक बार में एक अंगुली कटी जाती है।

 

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें