प्रधानमंत्री मोदी ने चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ द्विपक्षीय वार्ता की

प्रधानमंत्री मोदी ने चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ द्विपक्षीय वार्ता की

प्रधानमंत्री मोदी ने चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ द्विपक्षीय वार्ता की
Modified Date: October 23, 2024 / 05:53 pm IST
Published Date: October 23, 2024 5:53 pm IST

कजान, 23 अक्टूबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को यहां ब्रिक्स शिखर सम्मेलन से इतर चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ द्विपक्षीय वार्ता की, जो मई 2020 में पूर्वी लद्दाख सीमा विवाद उत्पन्न होने के बाद दोनों देशों के बीच शीर्ष स्तर पर पहली संरचित बैठक है।

यह वार्ता ऐसे समय में हुई है जब एक दिन पहले ही भारत और चीन ने पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर अपनी सेनाओं द्वारा गश्त करने के समझौते पर सहमति जताई थी। चार साल से चल रहे गतिरोध को समाप्त करने की दिशा में इसे एक बड़ी सफलता माना जा रहा है।

नवंबर 2022 में, मोदी और शी ने इंडोनेशियाई राष्ट्रपति द्वारा जी-20 नेताओं के लिए आयोजित रात्रिभोज में एक-दूसरे का अभिवादन किया और संक्षिप्त बातचीत की थी।

 ⁠

पिछले वर्ष अगस्त में भी भारतीय प्रधानमंत्री और चीनी राष्ट्रपति ने ब्रिक्स (ब्राजील-रूस-भारत-चीन-दक्षिण अफ्रीका) शिखर सम्मेलन के दौरान जोहानिसबर्ग में एक संक्षिप्त और अनौपचारिक बातचीत की थी।

भाषा ब्रजेन्द्र ब्रजेन्द्र पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में