iran protests 2026/Image Credit: X Handle
iran protests 2026: तेहरान: ईरान में पिछले दो हफ़्तों से जारी प्रदर्शन ने अब उग्र रूप ले लिया है (iran protests 2026)। ईरान के हजारों लोग सड़कों पर उतर चुके हैं और सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई के खिलाफ प्रदर्शन करा रहे हैं। प्रदर्शनकारी खामेनेई मुर्दाबाद के नारे लगाते हुए वर्तमान शासन को हटाने की मांग कर रहे हैं। वहीं बढ़ते प्रदर्शन के बीच खबर आई है कि, प्रदर्शनकारियों ने तेहरान में अल-रसूल मस्जिद में आग लगा दी है। बताया जा रहा है देश के सबसे धार्मिक शहर मशहद से सिक्योरिटी फोर्स हट गई है।
iran protests 2026: आपकी जानकारी के लिए बता दें कि, ईरान में महंगाई और गिरती अर्थव्यवस्था के खिलाफ पिछले 13 दिनों से प्रदर्शन जारी है। वहीं गुरूवार देर रात प्र्देशांकारी देखते ही देखते उग्र हो गए और अल-रसूल मस्जिद में आग लगा दी है। इतना ही नहीं प्रदर्शनकारियों ने कई अन्य जगहों पर भी उत्पात मचाया है। बताया जा रहा है कि, इस प्रदर्शन में अब-तक 200 से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं और अब तक 2,270 से ज्यादा लोगों को हिरासत में लिए गए हैं।
iran protests 2026: ईरान में जारी प्रदर्शन के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का भी एक बड़ा बयान सामने आया है। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान के नेताओं को खुली धमकी देते हुए कहा कि, अगर वे प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई करते हैं तो अमेरिका कड़ी कार्रवाई करेगा (Trump on iran protests) । ट्रंप ने कहा, अगर वे पहले की तरह लोगों को मारना शुरू करते हैं, तो हम दखल देंगे। हम उन्हें वहीं मारेंगे, जहां उन्हें सबसे ज्यादा दर्द होगा। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि ईरान बड़ी मुसीबत में है और चेतावनी दी कि वह मिलिट्री ऐक्शन का आदेश दे सकते हैं।
ट्रंप ने कहा कि ‘ईरान बड़ी मुसीबत में हैं। मुझे लगता है कि लोग कुछ शहरों पर कब्जा कर रहे हैं, जिसके बारे में कुछ हफ्ते पहले तक किसी ने सोचा भी नहीं था कि ऐसा हो सकता है।’ जब ट्रंप से ईरान के नेताओं को लेकर उनके संदेश के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि ‘बेहतर होगा कि आप गोलीबारी शुरू न करें, क्योंकि हम भी गोलीबारी शुरू कर देंगे।’ (Trump on iran protests)
इन्हे भी पढ़ें:-