जापान पर अमेरिका के विजय दिवस के अवसर पर ट्रंप ने बाइडेन की आलोचना की

जापान पर अमेरिका के विजय दिवस के अवसर पर ट्रंप ने बाइडेन की आलोचना की

  •  
  • Publish Date - September 3, 2020 / 09:50 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:14 PM IST

विलमिंगटन, तीन सितंबर (एपी) जापान पर अमेरिका की जीत के अवसर पर आयोजित समारोह में बुधवार को ट्रंप ने अपने भाषण में अमेरिका की ताकत का बखान किया, लेकिन इस दौरान राष्ट्रपति पद के अपने प्रतिद्वंद्वी एवं डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडेन की जमकर आलोचना भी की।

ट्रंप ने द्वितीय विश्वयुद्ध के दौर के युद्धपोत के सामने खड़े होकर नॉर्थ कैरोलाइना के पत्तन शहर विलमिंगटन को द्वितीय विश्व युद्ध का ‘‘विरासत शहर’’ घोषित किया।

उन्होंने आसमान में गरजती बिजली की ओर संकेत करते हुए कहा कि ईश्वर भी इस कार्यक्रम का अभिनंदन कर रहे हैं।

उन्होंने युद्ध के वीरों का सम्मान किया जिनमें 97 वर्षीय हर्शेल ‘‘वुडी’’ विलियम भी थे जो जीवित बचे इकलौते नौसैनिक हैं। उन्हें मेडल ऑफ ऑनर से नवाजा गया।

हर्शेल के बारे में ट्रंप ने कहा, ‘‘वह 100 फीसदी तेज हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं 78 साल के एक आदमी को जानता हूं जो इतना तेज नहीं है।’’ साफ तौर पर उनका इशारा बाइडेन की ओर था।

वी-जे डे या विक्टरी ओवर जापान डे के लिए विलमिंगटन आते ही राष्ट्रपति ने बाइडेन की आलोचना शुरू कर दी।

उन्होंने कहा, ‘‘हमारे देश के इतिहास में यह सबसे महत्वपूर्ण चुनाव है। मैं इस बात पर वाकई में विश्वास करता हूं क्योंकि हम जिन लोगों के विरोध में इस चुनाव में उतरे हैं उनके साथ कुछ ज्यादा ही दिक्कतें हैं।’’

एपी मानसी पवनेश

पवनेश