ट्रंप ने जॉर्जिया के चुनाव प्रमुख पर ‘वोट’ तलाशने का बनाया था दबाव

Ads

ट्रंप ने जॉर्जिया के चुनाव प्रमुख पर ‘वोट’ तलाशने का बनाया था दबाव

  •  
  • Publish Date - January 4, 2021 / 05:28 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:05 PM IST

अटलांटा (अमेरिका) चार जनवरी (एपी)अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जॉर्जिया के चुनाव प्रमुख से राज्य में नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन की जीत का फैसला बदलने और उनकी जीत के लिए वोट तलाशने की अपील की थी । टेलीफोन पर की गई बातचीत की एक टेप सामने आने पर यह खुलासा हुआ है।

ट्रंप ने हालांकि बाद में ट्वीट करके जॉर्जिया के राज्य सचिव एवं रिपब्लिकन ब्रैड राफेनसपर्गर से बातचीत करने की जानकारी दी।

‘वाशिंगटन पोस्ट’ ने बातचीत की यह टेप ऑनलाइन जारी की थी,जो बाद में ‘एपी’ को भी मिली।

ट्रंप के राष्ट्रपति चुनाव में हार के बाद एक बार फिर राज्य अधिकारियों पर नतीजे बदलने को लेकर दबाव बनाने का यह ताजा मामला है। वह भी ऐसे समय में जब दो सप्ताह में बतौर राष्ट्रपति उनका कार्यकाल खत्म होने वाला है।

अपनी हार स्वीकार ना कर रहे ट्रंप ‘टेप’ में राफेनसपर्गर को कहते सुनाई दे रहे हैं, ‘‘ मैं बस इतना चाहता हूं। मैं 11780 वोट चाहता हूं, जो हमें हासिल वोट से एक अधिक है। क्योंकि हमने राज्य में जीत दर्ज की है।’’

जॉर्जिया ने तीन नवम्बर को हुए चुनाव में 11,779 वोटों के साथ बाइडन को विजेता घोषित किया है।

व्हाइट हाउस को रविवार को इस संबंध में किए गए, ‘ई-मेल’ का कोई जवाब नहीं मिला है। वहीं राफेनसपर्गर को इस संबंध में भेजे संदेश (मैसेज) का भी कोई जवाब नहीं आया।

ट्रंप लगातार ट्वीट करके राफेनसपर्गर पर निशाना साधते रहे हैं। उन्होंने दावा किया है कि बिना किसी सबूत के 16 ‘इलेक्टोरल वोट’ गलत तरीके से बाइडन को दे दिए गए।

ट्रंप ने ट्वीट किया, ‘‘ उन्हें इस संबंध में कोई जानकारी नहीं है।’’ राज्य के अधिकारी उन सभी सवालों के जवाब देने को ‘‘अनिच्छुक या असमर्थ ’’ हैं।

राफेनसपर्गर ने इसके जवाब में ट्वीट किया , ‘‘ सम्मानपूर्वक, राष्ट्रपति ट्रंप : आप जो कह रहे हैं वह सच नहीं है। सच जरूर सामने आएगा।’’

एपी निहारिका मानसी नरेश

नरेश