जी-20 सम्मेलन से पहले तुर्की के राष्ट्रपति और सऊदी के शाह ने फोन पर बात की

जी-20 सम्मेलन से पहले तुर्की के राष्ट्रपति और सऊदी के शाह ने फोन पर बात की

जी-20 सम्मेलन से पहले तुर्की के राष्ट्रपति और सऊदी के शाह ने फोन पर बात की
Modified Date: November 29, 2022 / 08:49 pm IST
Published Date: November 21, 2020 10:38 am IST

अंकारा, 21 नवंबर (एपी) जी-20 शिखर सम्मेलन से पहले तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयब एर्दोआन और सऊदी अरब के शाह सलमान से फोन पर बात की। राष्ट्रपति कार्यालय ने शनिवार के यहां यह जानकारी दी।

बता दें कि इसबार जी-20 सम्मेलन की मेजबानी सऊदी अरब कर रहा है।

बयान के मुताबिक फोन पर बातचीत के दौरान नेताओं ने दोनों देशों के संबंधों को सुधारने पर चर्चा की।

 ⁠

उल्लेखनीय है कि इस्तांबुल स्थित सऊदी अरब के महा वाणिज्य दूतावास के भीतर वर्ष 2018 में सऊदी पत्रकार जमाल खाशोगी की हत्या के बाद से तुर्की और सऊदी अरब के रिश्ते तेजी से खराब हुए। रिश्तों में कड़वाहट की एक वजह तुर्की द्वारा मुस्लिम ब्रदरहुड का समर्थन किया जाना भी है जिसे है सऊदी अरब आतंकवादी संगठन मानता है।

तुर्की के राष्ट्रपति कार्यालय ने कहा, ‘‘राष्ट्रपति एर्दोआन और शाह सलमान द्विपक्षीय संबंधों को सुधारने और मुद्दों के समाधान के लिए बाचतीत के रास्ते को खुला रखने पर सहमत हुए हैं।’’

उल्लेखनीय है कि कोरोनो वायरस की वजह से डिजिटल माध्यम से शनिवार और रविवार को आयोजित होने वाली जी-20 नेताओं की बैठक की मेजबानी सऊदी अरब करेगा।

एपी धीरज पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में