कैलिफोर्निया, 17 जून (एपी) लोकप्रिय मैसेजिंग एप व्हाट्सएप ने सोमवार को कहा कि अब उपयोगकर्ताओं को एप के कुछ हिस्सों में विज्ञापन दिखाई देंगे।
व्हाट्सएप के मालिकाना हक वाली कंपनी मेटा प्लेटफॉर्म्स इस मैसेजिंग सेवा का उपयोग करने वाले करोड़ों लोगों का इस्तेमाल करके कमाई का एक नया स्रोत बनाने की दिशा में आगे बढ़ रही है।
ये विज्ञापन एप के ‘अपडेट टैब’ में ही दिखायी देंगे, जिसे हर दिन 1.5 अरब लोग इस्तेमाल करते हैं। विज्ञापन व्यक्तिगत चैट में दिखायी नहीं देंगे।
व्हाट्सएप ने एक ब्लॉग पोस्ट में कहा, ‘‘व्हाट्सएप पर व्यक्तिगत संदेश भेजने के अनुभव में बदलाव नहीं हो रहा है और व्यक्तिगत मैसेज, कॉल और स्टेटस पहले की तरह ही रहेंगे और विज्ञापन दिखाने के लिए इनका इस्तेमाल नहीं किया जाएगा।’’
कंपनी के लिए यह एक बड़ा बदलाव है। इसके संस्थापक जैन कूम और ब्रायन एक्टन ने 2009 में इसे बनाने के वक्त इस मंच को विज्ञापनों से मुक्त रखने का संकल्प जताया था।
फेसबुक ने 2014 में व्हाट्सएप को खरीद लिया और कुछ साल बाद कूम और एक्टन ने कंपनी छोड़ दी। व्हाट्सएप की मूल कंपनी मेटा प्लेटफॉर्म्स लंबे समय से इससे राजस्व अर्जित करने का प्रयास कर रही है।
व्हाट्सएप ने कहा कि विज्ञापन उपयोगकर्ताओं को उनकी आयु, वे जिस देश या शहर में रह रहे हैं, वे जिस भाषा का इस्तेमाल कर रहे हैं, एप पर जिन चैनल को देख रहे हैं, उसके आधार पर दिखाए जाएंगे।
उसने कहा कि वह उपयोगकर्ता के व्यक्तिगत मैसेज, कॉल और ग्रुप में विज्ञापन नहीं दिखाएगा।
उपयोगकर्ता के आधार पर पैसे कमाने की कोशिश कर रहे व्हाट्सएप ने सोमवार को जिन तीन विज्ञापन सुविधाओं को शुरू किया है यह उनमें से एक है। अब चैनल खास जानकारी देने के लिए उपयोगकर्ताओं से सब्स्क्रिप्शन के वास्ते मासिक शुल्क ले सकते हैं। साथ ही कारोबारी नए उपयोगकर्ताओं के बीच अपने चैनल का प्रचार भी कर पाएंगे।
मेटा के राजस्व का ज्यादातर हिस्सा विज्ञापनों से आता है। 2025 में कैलिफोर्निया से संचालित कंपनी का कुल राजस्व 164.5 अरब डॉलर है और इसमें से 160.6 अरब डॉलर राजस्व विज्ञापनों से मिला है।
एपी गोला मनीषा वैभव
वैभव