Russia Ukraine war
यूक्रेन: volodymyr zelensky रूस और यूक्रेन के बीच पिछले 10 दिनों से लगातार जंग जारी है। दोनों देशों के बीच छिड़ी इस जंग हजारों सैनिकों की मौत हो चुकी है और करोड़ों रुपए का अब तक नुकसान हो चुका है। रूस की ओर से गोलीबारी रूकने के कोई आसार नहीं दिख रहे हैं क्योंकि राष्ट्रपति पुतिन ने ये साफ कह दिया है कि यूक्रेन हथियार डाले तभी बातचीत संभव है। लेकिन इन सब के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की का ऐसा बयान आया है, जिसे सुनकर हर कोई हैरान है।
volodymyr zelensky यूक्रेन के लिए जी-जान से लड़ रहे राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने अमेरिका से और अधिक लड़ाकू विमान भेजने की अपील की है। साथ ही रूस से तेल आयात में कटौती करने को भी कहा है। जेलेंस्की ने रविवार को अमेरिकी सांसदों से लंबी बातचीत की। उन्होंने वीडियो कॉल में कहा कि संभव है कि वे (अमेरिकी सांसद) उन्हें आखिरी बार जिंदा देख रहे हों।
जेलेंस्की ने जोर देकर कहा कि यूक्रेन को अपनी हवाई सीमा की सुरक्षा करना बेहद आवश्यक है। यह या तो उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) द्वारा उड़ान वर्जित क्षेत्र लागू करने से या अधिक लड़ाकू विमानों के भेजे जाने से ही संभव हो सकेगा। जेलेंस्की कई दिनों से उड़ान वर्जित क्षेत्र घोषित करने की मांग करते आ रहे हैं। वहीं, जेलेंस्की इस अपील को नाटो खारिज करता आ रहा है.. नाटो का मानना है कि यह कदम रूस के साथ जंग में आग में घी का काम करेगा।
जेलेंस्की ने करीब एक घंटे तक अमेरिका के 300 सांसदों और उनके स्टाफ से बातचीत की। यह बातचीत ऐसे समय में हुई है जब यूक्रेन के शहरों पर रूसी बमबारी जारी है और कई शहरों को उन्होंने घेर लिया है जबकि 14 लाख यूक्रेनियों ने पड़ोसी देशों में शरण ली है। बता दें कि यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की इस वक्त राजधानी कीव में ही डटे हुए हैं और सेना की कमान संभाल रहे हैं।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की अन्य देशों से यूक्रेन को उड़ान-निषिद्ध क्षेत्र लागू करने के अपने आह्वान पर जोर दे रहे हैं। एक उड़ान-निषिद्ध क्षेत्र बनाने से सीधे विदेशी सेनाओं को शामिल करने से संघर्ष बढ़ने का जोखिम होगा। यद्यपि अमेरिका और कई पश्चिमी देशों ने हथियारों की खेप के साथ यूक्रेन का समर्थन किया है, लेकिन उन्होंने सैनिक नहीं भेजे हैं।
Read More: सोशल मीडिया पर अजनबी के साथ फालतू बातों से बचें, यहां पुलिस ने जारी की एडवायजरी
जेलेंस्की ने रविवार को एक वीडियो संदेश में कहा कि ‘दुनिया हमारे हवाई क्षेत्र को बंद करने के मामले में काफी मजबूत है।’ नाटो देशों ने उड़ान-निषिद्ध क्षेत्र बनाने से इनकार कर दिया है। यदि उड़ान-निषिद्ध क्षेत्र की घोषणा हो जाती है तो यह सभी अनधिकृत विमानों को यूक्रेन के ऊपर उड़ान भरने से रोक देगा। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शनिवार को कहा कि मास्को यूक्रेन पर किसी भी तीसरे पक्ष द्वारा उड़ान-निषिद्ध क्षेत्र बनाने की घोषणा को ‘सशस्त्र संघर्ष में भागीदारी’ मानेगा।
Read More: शादी करने के लिए तैयार है एक्ट्रेस निया शर्मा, बस लड़के के पास होनी चाहिए क्वालिटी