पटना, पांच अक्टूबर (भाषा) बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष एवं राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव ने रविवार को दावा किया कि इस बार बिहार की सत्ता बदलने वाली है और राज्य की जनता ‘‘बदलाव के मूड’’ में है।
पटना के वेटनरी कॉलेज मैदान में आयोजित ‘आंबेडकर दलित-आदिवासी अधिकार संवाद’ कार्यक्रम में मुख्य वक्ता के रूप में शामिल हुए तेजस्वी यादव ने कहा कि दलित और आदिवासी समाज ने मौजूदा सरकार को सत्ता से हटाने का संकल्प ले लिया है।
उन्होंने कहा, ‘‘इस बार बिहार बदलेगा।”
तेजस्वी यादव ने अपने संबोधन में ‘डीएएलआईटी’ का नया फॉर्मूला पेश करते हुए कहा, ‘‘ डी का अर्थ है दृढ़ संकल्प, ‘ए’ का आत्मसम्मान, ‘एल’ का लीडरशिप (नेतृत्व),
‘आई’ का इंसाफ, ‘टी’ का तरक्की।’’
राजद नेता ने कहा, ‘‘बिहार की जनता अब जाति और धर्म से ऊपर उठकर सामाजिक न्याय और विकास के मुद्दों पर एकजुट हो रही है।’’
उन्होंने दलित, पिछड़ा और आदिवासी वर्ग से सत्ता परिवर्तन की लड़ाई में एकजुट रहने की अपील की।
तेजस्वी यादव ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर भी सीधा हमला बोलते हुए संवाददाताओं से कहा कि केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय विपक्ष को बदनाम करने की राजनीति कर रहे हैं।
उन्होंने कहा, “भाजपा बीते 20 वर्षों से बिहार की सत्ता में साझेदार रही है, लेकिन विकास और सुशासन देने में पूरी तरह विफल साबित हुई है। उनके पास भविष्य के लिए कोई दृष्टिकोण नहीं है, इसलिए वे केवल लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी के शासनकाल का हवाला देकर विरोधियों को कमजोर करने की कोशिश कर रहे हैं।’’
राजद का यह कार्यक्रम सामाजिक न्याय की राजनीति को नया बल देने के साथ-साथ आगामी विधानसभा चुनाव की रणनीति का अहम हिस्सा माना जा रहा है।
भाषा कैलाश खारी
खारी