Donald Trump Threat Iran on Social Media Truth || Image- The Guardian FILE
न्यूयार्क: ईरान अमेरिका के बीच जारी तनाव और संकट फिलहाल थमने या ख़त्म होने का नाम नहीं ले रहा है। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के एक सोशल मीडिया पोस्ट ने पूरी दुनिया को हिलाकर रख दिया है। (Donald Trump Threat Iran) ट्रंप ने मंगलवार को तेहरान को एक और धमकी देते हुए कहा, “आज रात एक पूरी सभ्यता का अंत हो जाएगा, जिसे फिर कभी वापस नहीं लाया जा सकेगा।” ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर एक पोस्ट में कहा, “मैं ऐसा नहीं चाहता, लेकिन शायद ऐसा हो जाएगा,” हालांकि, अब जबकि हमारे यहां पूर्णतः सत्ता परिवर्तन हो चुका है, जहां अलग-अलग, अधिक बुद्धिमान और कम कट्टरपंथी मानसिकता वाले लोग हावी हैं, शायद कुछ क्रांतिकारी रूप से अद्भुत हो सकता है, कौन जानता है?”
ट्रंप ने कहा, “आज रात हमें पता चलेगा, दुनिया के लंबे और जटिल इतिहास के सबसे महत्वपूर्ण क्षणों में से एक, 47 वर्षों की जबरन वसूली, भ्रष्टाचार और मौत का अंततः अंत होगा। ईश्वर ईरान के महान लोगों पर कृपा करें।” ट्रंप ने मंगलवार को धमकी दी थी कि अगर तेहरान युद्ध समाप्त करने के लिए किसी समझौते पर सहमत नहीं हुआ तो वह ईरानी बुनियादी ढांचे को निशाना बनाएंगे और कहा था कि वह “सब कुछ उड़ा देने और तेल पर कब्जा करने पर विचार कर रहे हैं।”
इस बीच, ईरानी अधिकारियों ने दावा किया है कि बुनियादी ढांचे के लक्ष्यों पर अमेरिकी-इजरायली हवाई हमलों की एक श्रृंखला के तहत मंगलवार को कम से कम दो पुलों, रेलवे इंफ्रास्टक्चर और एक हाइवे को निशाना बनाया और उन्हें नुकसान पहुंचाया गया। अधिकारियों के मुताबिक, पवित्र शहर क़ोम के पास एक पुल और मध्य शहर काशान में रेलवे लाइन ले जाने वाला एक अन्य पुल क्षतिग्रस्त हो गया है।
ईरान की समाचार एजेंसी आईआरएनए के अनुसार, वरिष्ठ क्षेत्रीय सुरक्षा अधिकारी अकबर सालेही ने बताया कि काशान में दो लोगों की मौत हो गई और तीन घायल हो गए। मृतकों की संख्या की पुष्टि नहीं की जा सकी। एक अधिकारी ने आईआरएनए को बताया कि, “उत्तरी ईरान में तब्रीज़ शहर को ज़ंजन होते हुए तेहरान से जोड़ने वाला एक महत्वपूर्ण राजमार्ग भी तब्रीज़ से लगभग 90 किलोमीटर दूर हुए एक हादसे के बाद बंद कर दिया गया है” ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स (आईआरजीसी) के एक टेलीग्राम चैनल ने कहा कि हमले में एक ओवरपास पुल को निशाना बनाया गया।
मिज़ान समाचार एजेंसी ने तेहरान के बाहरी इलाके कराज में रेलवे ट्रैक पर हड़ताल की भी खबर दी, जिसमें रेड क्रिसेंट के बचावकर्मी एक घायल व्यक्ति को स्ट्रेचर पर ले जाते हुए दिखाई दे रहे हैं। इजराइल द्वारा रेलवे का उपयोग न करने की चेतावनी के बाद मंगलवार को ईरान के दूसरे सबसे बड़े शहर मशहद से आने-जाने वाली सभी ट्रेनें रद्द कर दी गईं। आईएसएनए समाचार एजेंसी के अनुसार, हवाई हमलों में बिजली पारेषण लाइनों और एक बिजली सबस्टेशन के क्षतिग्रस्त हो जाने के बाद तेहरान के बाहरी इलाकों में स्थित कराज और फरदिस शहरों के कुछ हिस्सों में बिजली गुल हो गई है।”
ठाणे में एक व्यक्ति ने ट्रेन के सामने कूदकर दी जान, पत्नी और ससुराल पक्ष पर मामला दर्ज
एसडीएचआई को चार ‘डुअल-फ्यूल’ अमोनिया मालवाहक जहाज बनाने का मिला ठेका
ईरान के ऊर्जा संयंत्रों पर हमले की ट्रंप की चेतावनी पर संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने चिंता जताई
वेनेजुएला के राष्टूपति पद का चुनाव लड़ सकता हूं : ट्रंप ने मजाक में कहा
ठाणे में निर्माणाधीन स्थल पर सात वर्षीय लड़की से दुष्कर्म के आरोप में मजदूर गिरफ्तार