उपभोक्ताओं का स्थानीय उत्पादों पर ध्यान बढ़ाने से रोजगार के अवसर सृजित करने में मदद मिलेगी: गोयल

उपभोक्ताओं का स्थानीय उत्पादों पर ध्यान बढ़ाने से रोजगार के अवसर सृजित करने में मदद मिलेगी: गोयल

उपभोक्ताओं का स्थानीय उत्पादों पर ध्यान बढ़ाने से रोजगार के अवसर सृजित करने में मदद मिलेगी: गोयल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:41 pm IST
Published Date: December 24, 2020 3:28 pm IST

मुंबई, 24 दिसंबर (भाषा) केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने बृहस्पतिवार को कहा कि ‘वोकल फॉर लोकल’ (स्थानीयता के लिए मुखरता) और भारत में मूल्य वर्धित उत्पादों के विनिर्माण पर ध्यान केंद्रित करने से युवाओं के लिए रोजगार के अवसर सृजित हो सकते हैं और देश की आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा मिलेगा।

राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस के मौके पर एक आभासी कार्यक्रम को संबोधित करते हुए गोयल ने कहा कि उपभोक्ताओं के देश में निर्मित सही कीमत पर गुणवत्ता वाले उत्पादों और सेवाओं पर अधिक जोर देने से, युवाओं के लिए अधिक रोजगार पैदा होगा और देश की अर्थव्यवस्था के विकास में तेजी लाने में मदद मिलेगी।

उन्होंने कहा, ‘‘अर्थव्यवस्था उपभोक्ता-चालित है और देश में 130 करोड़ उपभोक्ताओं के पास यह तय करने की शक्ति है कि देश की अर्थव्यवस्था कितनी तेजी से बढ़ सकती है। देश में जितना अधिक मूल्य वर्धित उत्पाद निर्मित होते हैं, उतने ही अधिक रोजगार के अवसर पैदा होंगे।’’

 ⁠

उन्होंने कहा कि यह उपभोक्ताओं और निर्माताओं दोनों की एक सामूहिक जिम्मेदारी है कि वे स्थानीय के लिए मुखर बनें, जो देश में हर किसी के लिए रोजगार प्रदान करने में मदद करेगा और वैश्विक बाजारों में देश की निर्यात हिस्सेदारी बढ़ाने में भी मदद करेगा।

मंत्री ने आगे कहा कि यदि युवा सही कीमत पर सर्वोत्तम गुणवत्ता वाले उत्पादों की मांग करते हैं और कम गुणवत्ता वाले या कम कीमत वाले उत्पाद की ओर आकर्षित नहीं होते हैं, तो यह निर्माताओं को उचित कीमत पर देश भर में गुणवत्ता वाले उत्पादों के उत्पादन और बिक्री के लिए बाध्य करेगा।

भाषा राजेश राजेश मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में