मई 2022 से नीतिगत दरों में बढ़ोतरी ने मुद्रास्फीति को 1.60 प्रतिशत घटाया: आरबीआई लेख

Ads

मई 2022 से नीतिगत दरों में बढ़ोतरी ने मुद्रास्फीति को 1.60 प्रतिशत घटाया: आरबीआई लेख

  •  
  • Publish Date - October 21, 2024 / 09:13 PM IST,
    Updated On - October 21, 2024 / 09:13 PM IST

मुंबई, 21 अक्टूबर (भाषा) भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के मई, 2022 से प्रमुख नीतिगत दर में 2.5 प्रतिशत की कुल बढ़ोतरी से मुद्रास्फीति को 1.60 प्रतिशत तक कम करने में मदद मिली है।

सोमवार को जारी केंद्रीय बैंक के वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा लिखे लेख में यह जानकारी दी गई। डिप्टी गवर्नर देबब्रत पात्रा, इंद्रनील भट्टाचार्य, जॉइस जॉन और अवनीश कुमार ने यह लेख लिखा है।

इसके मुताबिक, ‘‘नीतिगत दर में वृद्धि ने मुद्रास्फीति को स्थिर किया और कुल मांग को नियंत्रित किया, जिससे अवस्फीतिकारी प्रतिक्रियाएं हुईं।”

इसमें स्पष्ट किया गया है कि यह केंद्रीय बैंक के विचारों का प्रतिनिधित्व नहीं करता है। इसमें कहा गया कि मौद्रिक नीति में बदलाव दीर्घकालिक दरों की तुलना में अल्पकालिक ब्याज दरों को अधिक प्रभावित करते हैं।

लेख के मुताबिक, ‘‘मौद्रिक नीति के समग्र मांग और मुद्रास्फीति पर व्यापक आर्थिक प्रभाव से यह पता चला कि दरों में मई, 2022 से 2.50 प्रतिशत की वृद्धि के चलते मुद्रास्फीति में 1.6 प्रतिशत की कमी हुई।’’

भाषा पाण्डेय अजय

अजय