CBSE Class 10th Board Exam: साल में दो बार होगी 10वीं की बोर्ड परीक्षा, CBSE ने दी मंजूरी, फाइनल शेड्यूल जारी

साल में दो बार होगी 10वीं की बोर्ड परीक्षा, CBSE ने दी मंजूरी, CBSE approves that class 10 board exams will be held twice a year

  •  
  • Publish Date - June 25, 2025 / 04:43 PM IST,
    Updated On - June 25, 2025 / 05:53 PM IST

CBSE Class 10th Board Exam. Image Source: File

नई दिल्लीः CBSE Class 10th Board Exam: सीबीएसई ने 2026 से साल में दो बार कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा आयोजित करने के मानदंडों को मंजूरी दी। यह जानकारी परीक्षा नियंत्रक संयम भारद्वाज ने दी है। सीबीएसई कक्षा 10वीं की बोर्ड परीक्षाएं वर्ष में दो बार आयोजित करेगा। पहला चरण फरवरी में आयोजित किया जाएगा और दूसरा चरण मई में होगा।

Read More : Raipur Suitcase Case: रायपुर सूटकेस कांड में बड़ा खुलासा, पुलिस दे रही जानकारी, देखें लाइव 

CBSE Class 10th Board Exam: बोर्ड की घोषणा के अनुसार, पहली परीक्षा फरवरी में होगी, जिसकी परीणाम अप्रैल में आएगा। वहीं, दूसरी बार परीक्षा मई के महीने में होगी, जिसके नतीजे जून में घोषित किए जाएंगे। ऐसा इसलिए किया जा रहा है ताकि बच्चों को एक और मौका दिया जा सके। दूसरी परीक्षा को छात्र दो भाषा में से किसी एक भाषा में तीन सब्जेक्ट के लिए दे सकते हैं।

Read More : Jagannath Rath Yatra 2025: AI युक्त हाईटेक कैमरों की निगरानी में निकलेगी जगन्नाथ रथ यात्रा, 10 हजार से भी ज्यादा सुरक्षाकर्मियों की होगी तैनाती

पहले चरण में उपस्थित होना अनिवार्य

कक्षा 10 के छात्रों के लिए बोर्ड परीक्षा के पहले चरण में उपस्थित होना अनिवार्य, दूसरा चरण वैकल्पिक रहेगा। आंतरिक मूल्यांकन केवल एक बार किया जाएगा। इस फैसले के बाद छात्रों को अपने अंकों में सुधार का मौका मिल पाएगा। यदि किसी छात्र के अंक पहले चरण में कम रह जाते हैं, तो वह दूसरे चरण में अच्छा प्रदर्शन करके सुधार कर सकेगा।