Modi Cabinet ke Faisle: ‘अन्नदाताओं की समृद्धि, देश की शक्ति’, सीएम साय ने खरीफ फसलों के MSP में बढ़ोतरी का किया स्वागत, पीएम मोदी का जताया आभार

Modi Cabinet ke Faisle: 'अन्नदाताओं की समृद्धि, देश की शक्ति', सीएम साय ने खरीफ फसलों के MSP में बढ़ोतरी का किया स्वागत, पीएम मोदी का जताया आभार

  •  
  • Publish Date - May 28, 2025 / 10:29 PM IST,
    Updated On - May 28, 2025 / 10:55 PM IST

Modi Cabinet ke Faisle | Photo Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • 14 खरीफ फसलों के MSP में बढ़ोतरी
  • धान और कपास जैसे फसलों की कीमतों में उल्लेखनीय इजाफा
  • किसानों की आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ता कदम

रायपुर: Modi Cabinet ke Faisle केंद्र सरकार ने आज किसानों को बड़ी सौगात दी है। सरकार ने धान, अरहर, सोयाबीन समेत सभी खरीफ फसलाें के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य का ऐलान किया है। केंद्र के इस निर्णय के बाद छत्तीसगढ़ के सीएम साय ने इस फैसले का स्वागत किया है साथ ही केंद्र सरकार का आभार जताया है।

Read More: Balrampur Bank Scam: छत्तीसगढ़ में 23 करोड़ का बैंक घोटाला! फर्जी खाते खोलकर किया गबन, बैंक मैनेजर समेत 11 गिरफ्तार

Modi Cabinet ke Faisle सीएम साय ने अपने सोशल मीडिया एक्स पर कहा कि ‘अन्नदाताओं की समृद्धि, देश की शक्ति। यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने आज खरीफ सीजन 2025-26 के लिए 14 खरीफ फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) में ऐतिहासिक वृद्धि का निर्णय लिया है।

Read More: MP News: जीतू पटवारी के भाइयों पर FIR का मामला गरमाया, कांग्रेस ने PHQ पहुंचकर की निष्पक्ष जांच की मांग

यह महत्वपूर्ण कदम न केवल किसानों की आय बढ़ाने, बल्कि उन्हें सशक्त, समृद्ध और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। यह निर्णय अन्नदाताओं की मेहनत का सम्मान और उनकी खुशहाली को सुनिश्चित करने का प्रतीक है। किसानों के हित में लिए गए इस ऐतिहासिक निर्णय के लिए आदरणीय प्रधानमंत्री जी एवं कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान जी का सहृदय आभार।’

Read More: CG News: भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा एक और भवन! 5 महीने में ही पड़ने लगी दरारें, इतने करोड़ की लागत से हुआ था निर्माण 

आपको बता दें कि मोदी कैबिनेट की बैठक में कई अहम फैसले लिए गए हैं। केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि धान की नई MSP 2,369 रुपए तय की गई है, जो पिछली MSP से 69 रुपए ज्यादा है। कपास की नई MSP 7,710 रुपए तय की गई है। इसकी एक दूसरी किस्म की नई MSP 8,110 रुपए कर दी गई है, जो पहले से 589 रुपए ज्यादा है। नई MSP से सरकार पर 2 लाख 7 हजार करोड़ रुपए का बोझ पड़ेगा। यह पिछले फसल सीजन की तुलना में 7 हजार करोड़ रुपए ज्यादा है।

खरीफ फसलों के लिए MSP 2025-26 में कितनी बढ़ोतरी हुई है?

MSP 2025-26 के तहत धान की कीमत ₹2,369 प्रति क्विंटल और कपास की कीमत ₹8,110 तक कर दी गई है, जो पिछली कीमतों से ₹69 से ₹589 तक अधिक है।

MSP वृद्धि का किसानों पर क्या प्रभाव पड़ेगा?

यह MSP 2025-26 की वृद्धि किसानों की आय बढ़ाने, खेती को लाभदायक बनाने और कृषि को प्रोत्साहित करने में सहायक होगी।

केंद्र सरकार का इस निर्णय से कितना खर्च बढ़ेगा?

MSP 2025-26 वृद्धि से केंद्र सरकार पर कुल ₹2.07 लाख करोड़ का बोझ आएगा, जो पिछले साल की तुलना में ₹7,000 करोड़ ज्यादा है।