New initiative of Sahu Samaj
Sahu Samaj: जशपुर । समाज मानव के विकास के लिए कार्य करता है। यह ऐसी संस्था है, जो मानव द्वारा निर्मित है और मानव ही इसके अंग है। यदि इस पृथ्वी में मानव जाति का अंश न रहे, तो समाज भी नहीं रहेगा। दोनों सदियों से एक-दूसरे में मिले हुए कार्य करते आ रहे हैं। हर समाज के अपने कुछ अगल नियम और रीति-रिवाज होते हैं। ऐसे में यदि कोई व्यक्ति अपने समाज के खिलाफ जाकर कोई काम करता है तो उसे अलग कर दिया जाता है। लेकिन, अब ऐसा नहीं होगा।
बैठक में की गई चर्चा
जी हां…, हम बात कर रहे हैं साहू समाज की जिसने एक नई पहल शुरू की है। इस पहल के अंतर्गत साहू समाज उन लोगों को शामिल करने जिन्हें एक समय में अलग कर दिया गया था। दरअसल, जशपुर के वार्ड नंबर 8 तेलीटोली दक्षिणमुखी हनुमान मंदिर में मंगलवार को साहू (तेली) समाज की बैठक हुई। बैठक में नगर के अलावा आसपास गांव के साहू समाज के पदाधिकारी भी शामिल हुए। बैठक में समाज के लोगों को संगठित कर सशक्त और अच्छा समाज बनाया जाने के विषय पर चर्चा की गई।
साहू समाज की अच्छी पहल
बैठक में समाज के पदाधिकारियों ने निर्णय लिया है, कि अब समाज से निकाले गए लोगों को संगठन में शामिल किया जाएगा। इससे लोग संगठित होकर समाज के विकास में अपना योगदान देंगे। इस दौरान सभी सदस्यों से सुझाव भी मांगा गया। ताकि समाज में संगठन के साथ ही समाज का विकास भी किया जा सके। समाज के महेश साहू ने सदस्यों से हमेशा लोगों के हित में काम करने कहा। कहा कि हमारा समाज दूसरों के लिए मिसाल बने इसके लिए समाज की कुरीतियों को दूर कर एकजुट होकर काम करने का संकल्प लिया।
समिति का पंजीयन कराने का निर्णय
बैठक में समिति का पंजीयन कराने का निर्णय भी लिया गया। इतना ही नहीं पदाधिकारियों को भी सौंपी जिम्मेदारी। तेली समाज के महेश साहू ने बताया कि नगर में होने वाले सभी सामाजिक कार्यक्रमों में समाज के लोगों को भी बुलाया जाएगा। इससे लोगों में भाईचारे की भावना जागृत होगी और मिल जुलकर बेहतर काम करेंगे। इसके लिए सभी पदाधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई।