Pakistani Spy Arrested: ज्योति मल्होत्रा के बाद एक और जासूस गिरफ्तार, चार साल से पाकिस्तानी एजेंटों के संपर्क में था यूट्यूबर, ऐसे चढ़ा पुलिस के हत्थे

ज्योति मल्होत्रा के बाद एक और जासूस गिरफ्तार, Another Pakistani spy arrested from Haryana After Jyoti Malhotra

  •  
  • Publish Date - October 3, 2025 / 04:08 PM IST,
    Updated On - October 4, 2025 / 12:05 AM IST

Pakistani Spy Arrested:

HIGHLIGHTS
  • वसीम अकरम पर पाकिस्तान के लिए जासूसी करने का गंभीर आरोप है।
  • गिरफ्तारी तौफीक से पूछताछ के बाद की गई, जो 26 सितंबर को पकड़ा गया था।
  • वसीम ने पाकिस्तान दूतावास को सिम कार्ड मुहैया कराया और व्हाट्सएप चैट के जरिए लगातार संपर्क बनाए रखा।

पलवल: Pakistani Spy Arrested: भारत में रहकर पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले एक शख्स को हरियाणा के पलवल पुलिस ने गिरफ्तार किया है। उस पर पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस’ (आईएसआई) और पाकिस्तान उच्चायोग के लिए जासूसी करने का गंभीर आरोप है। उसकी गिरफ्तारी एक दूसरे पाकिस्तानी जासूस तौफीक से मिली अहम जानकारी के आधार पर हुई। बता दें कि कुछ महीने पहले यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को भी पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में पकड़ा गया था।

मिली जानकारी के अनुसार वसीम के पिता गांव में अस्पताल चलाते हैं और उनकी रिश्तेदारी पाकिस्तान में है। वसीम 2021 में पाकिस्तान जाने के लिए वीजा बनवाने के दौरान पाकिस्तान दूतावास में तैनात दानिश और एक अन्य कर्मचारी के संपर्क में आया था। पिछले चार साल से वसीम व्हाट्सएप के जरिए लगातार इन अधिकारियों के संपर्क में था। जांच टीम को वसीम के फोन से कुछ व्हाट्सएप चैट मिली हैं, जबकि कुछ चैट उसने डिलीट कर दी थीं। इन डिलीट की गई चैट्स को साइबर तकनीक की मदद से रिकवर किया जा रहा है, ताकि पता चल सके कि उसने पाकिस्तान को कौन-कौन सी संवेदनशील जानकारियां भेजी थीं।

पाक अधिकारियों को दिया सिम कार्ड!

Pakistani Spy Arrested: वसीम ने दिल्ली जाकर पाकिस्‍तान दूतावास के अधिकारियों को एक सिम कार्ड भी मुहैया कराया था। हालांकि, वसीम के परिजनों का कहना है कि वह कभी पाकिस्तान नहीं गया। तौफीक को अदालत में पेश कर जेल भेज दिया गया है, जबकि वसीम को पूछताछ के लिए अदालत से रिमांड पर लिया गया है। वसीम एक यू-ट्यूब चैनल भी चलाता है और बाकी समय में अपने पिता के अस्पताल में मदद करता है। वसीम का नाम अब शहर थाने में तौफीक के खिलाफ दर्ज देशद्रोह के मामले में जोड़ दिया गया है।

26 सितंबर को गिरफ्तार हुआ था तौफीक

जिले के अलीमेव गांव निवासी तौफीक को 26 सितंबर को गिरफ्तार किया गया था। पुलिस ने बताया कि 2022 से पाकिस्तान को संवेदनशील जानकारी भेजने के आरोपी तौफीक ने ही पूछताछ के दौरान अकरम का नाम बताया था। सिंगला ने बताया कि दोनों आरोपी पाकिस्तान उच्चायोग और आईएसआई के संपर्क में थे। अपराध शाखा की टीम उन्हें पुलिस रिमांड पर लेकर पूछताछ कर रही है।

इन्हें भी पढ़ेंः-

वसीम अकरम पर क्या आरोप हैं?

वसीम अकरम पर पाकिस्तान की ISI और पाकिस्तान उच्चायोग के लिए जासूसी करने का आरोप है।

वसीम की गिरफ्तारी कैसे हुई?

उसकी गिरफ्तारी तौफीक से पूछताछ के बाद मिली जानकारी के आधार पर हुई, जो पहले से पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार था।

क्या वसीम ने पाकिस्तान कभी गया?

परिवार का कहना है कि वसीम कभी पाकिस्तान नहीं गया।

वसीम ने किस तरह से जासूसी की?

वसीम ने व्हाट्सएप के जरिए पाकिस्तान के अधिकारियों से संपर्क रखा और उन्हें संवेदनशील जानकारियां भेजी। इसके अलावा उसने पाकिस्तान दूतावास को सिम कार्ड भी मुहैया कराया।

तौफीक की क्या स्थिति है?

तौफीक को अदालत में पेश कर जेल भेज दिया गया है, और दोनों आरोपितों को पुलिस रिमांड पर लेकर पूछताछ जारी है।