केरल में एसआईआर के लिए मतदाता सूची पर्यवेक्षकों की नियुक्ति

केरल में एसआईआर के लिए मतदाता सूची पर्यवेक्षकों की नियुक्ति

  •  
  • Publish Date - December 24, 2025 / 04:17 PM IST,
    Updated On - December 24, 2025 / 04:17 PM IST

तिरुवनंतपुरम, 24 दिसंबर (भाषा) केरल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी रतन यू केलकर ने बुधवार को कहा कि मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण के लिए राज्य के सभी 14 जिलों के वास्ते चार मतदाता सूची पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की गई है।

केलकर ने यहां एक बयान में कहा कि वरिष्ठ नौकरशाह एम जी राजमणिक्यम, के बीजू, टिंकू बिस्वाल और के वासुकी को चुनाव आयोग ने विशेष गहन पुनरीक्षण के लिए ईआरओ नियुक्त किया है।

राजमाणिक्यम को कोझिकोड, वायनाड, कन्नूर और कासरगोड का, बीजू को त्रिशूर, पलक्कड़ और मलप्पुरम का प्रभारी बनाया गया है। बिस्वाल कोट्टायम, इडुक्की और एर्नाकुलम के पर्यवेक्षक होंगे और वासुकी को तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, पथनमथिट्टा और अलप्पुझा का पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी के अनुसार, मतदाता सूची के गहन पुनरीक्षण प्रक्रिया के विभिन्न चरणों के अधिकारी अपने-अपने जिलों का तीन बार दौरा करेंगे।

बयान में कहा गया है कि पहला दौरा नोटिस अवधि के दौरान होगा, जब मतदाता सूचियों पर दावे और आपत्तियां आमंत्रित की जाएंगी।

दूसरी यात्रा चुनावी पंजीकरण अधिकारियों द्वारा दावों और आपत्तियों के निपटान के दौरान होगी, जबकि तीसरा दौरा बूथ स्तर के अधिकारियों के काम के सत्यापन, छपाई और मतदाता सूचियों के अंतिम प्रकाशन के वक्त होगा।

अपनी प्रारंभिक यात्रा के दौरान पर्यवेक्षक सांसदों, विधायकों और मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठकें करेंगे ताकि उनकी शिकायतों और चिंताओं को सुना जा सके और संशोधन प्रक्रिया में उनकी सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित की जा सके।

बयान में केलकर के हवाले से कहा गया कि यह सुनिश्चित करने के लिए हर स्तर पर सभी आवश्यक उपाय किए जा रहे हैं कि कोई भी पात्र मतदाता छूट न जाए और मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन से पहले सभी कमियों को दूर कर लिया जाए।

भाषा शोभना मनीषा

मनीषा